Рейтинг@Mail.ru
Лидер Нашей партии в Молдавии попросил Путина лишить его гражданства - РИА Новости, 23.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер Нашей партии в Молдавии попросил Путина лишить его гражданства

Молдавский политик Усатый попросил Путина лишить его российского гражданства

© Sputnik / Miroslav RotariЛидер молдавской Нашей партии Ренато Усатый
Лидер молдавской Нашей партии Ренато Усатый - РИА Новости, 1920, 23.11.2023
Лидер молдавской Нашей партии Ренато Усатый. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 23 ноя — РИА Новости. Лидер оппозиционной в Молдавии Нашей партии Ренато Усатый попросил президента России Владимира Путина лишить его российского гражданства.
"Сегодня у меня нет других вариантов", — заявил Усатый в своем видеообращении с просьбой о лишении его гражданства России. Обращение политика опубликовано на сайте политобъединения.
Тверской районный суд Москвы в конце июля 2020 года заочно выдал санкцию на арест молдавского политика Усатого, обвиняемого в валютных махинациях. Усатый объявлен в международный розыск. Срок действия меры пресечения установлен на два месяца с момента его задержания или экстрадиции в Россию. В конце апреля 2020 года МВД России сообщило, что заочно предъявило Усатому обвинение по делу о выводе из России совместно с олигархом Владимиром Плахотнюком 500 миллиардов рублей. Следствие называет его участником международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах выводило сотни миллиардов рублей из России через молдавский Moldindconbank.
Плахотнюк — экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. В ноябре 2017 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал и объявил Плахотнюка в международный розыск по делу о покушении на убийство. В феврале 2019 года МВД России сообщило, что полиция пресекла деятельность международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах вывело за пределы России более 37 миллиардов рублей. На родине Плахотнюка обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и незаконном обогащении, а также выводе миллиарда долларов из банковской системы страны. Олигарх незаконно покинул Молдавию в июне 2019 года. Суд в Кишиневе несколько раз выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура Молдавии настаивает на его экстрадиции на родину.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 21.09.2023
Санду пошла ва-банк. Молдавия наказывает оппозицию за дружбу с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала