Рейтинг@Mail.ru
Правительство Чехии продлило контроль на границе со Словакией - РИА Новости, 22.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Чехии продлило контроль на границе со Словакией

Вице-премьер Чехии: кабмин продлил контроль на границе со Словакией до 3 января

Чехия - РИА Новости, 1920, 22.11.2023
Читать ria.ru в
Дзен
ПРАГА, 22 ноя - РИА Новости. Чешское правительство приняло в среду решение продлить временный выборочный контроль на границе со Словакией до 3 января 2024 года, сообщил журналистам первый вице-премьер и глава МВД Чехии Вит Ракушан.
"Правительство республики приняло в среду мое предложение о том, чтобы продлить на границе со Словакией режим временного выборочного контроля до 3 января будущего года. Этот режим впервые был введен 4 октября и дважды продлевался, в последний раз – до 22 ноября. Данный шаг является своего рода реакцией на то "миграционное домино", которое сейчас существует в нашем регионе, поскольку режим контроля поддерживают все соседние страны - Германия, Польша и Австрия. Словакия в понедельник также объявила о введении до 23 декабря контроля на границе с Венгрией", - сказал Ракушан.
Проверка грузовиков на транспортных средств Словакии и Венгрии - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Словакия продлила контроль на границе с Венгрией
При этом, по словам вице-премьера, Чехия действует в полном соответствии с правилами Евросоюза и Шенгенским кодексом. "Это (решение о продлении контроля) не единоличное решение Чехии, мы надеемся в ближайшее время получить необходимое подтверждающее уведомление от ЕС", - добавил Ракушан.
Поскольку Чехия в настоящее время председательствует в Вышеградской группе (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия - V4), то по ее инициативе на следующей неделе запланирована встреча глав МВД группы, которые обсудят миграционную ситуацию в регионе. Во встрече также примут участие их коллеги из Австрии и Германии.
Как сообщил Ракушан, начиная с 4 октября и по 20 ноября чешские полицейские провели на границе со Словакией проверку 398,8 тысячи человек, при этом было выявлено 1,1 тысячи нелегальных мигрантов, которые были возвращены на территорию Словакии. Были также задержаны 56 контрабандистов, которые теперь окажутся на скамье подсудимых. За нелегальный переход границы и перевод людей через границу им грозит тюремное заключение сроком до 8 лет.
Польские пограничники - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
В Польше за перевоз нелегалов в Западную Европу задержали украинца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала