Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснил, на чьих зарплатах не скажутся новогодние праздники - РИА Новости, 21.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист объяснил, на чьих зарплатах не скажутся новогодние праздники

Эксперт Южалин: новогодние праздники не повредят зарплате работающих на окладе

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЛюди катаются на карусели на Красной площади в Москве
Люди катаются на карусели на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Люди катаются на карусели на Красной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Несмотря на то что новогодние праздники продлятся десять дней (с 30 декабря до 8 января), это никак не отразится на зарплате тех сотрудников, кому за работу установлен оклад, заявил РИА Новости руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин.
«
"Январь 2024 года начнется с длинных выходных. Это связанно с тем, что по закону с 1 по 8 января - нерабочие праздничные дни. Учитывая, что 1 января в следующем году - понедельник, у сотрудников, работающих на условиях пятидневки, выходные начнутся с 30 декабря (суббота) и продлятся до 8 января включительно. В общей сложности - 10 выходных", - сказал он.
Но это, по его словам, "никак не отразится на заработной плате тех, кому установлен оклад". "В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ, наличие в месяце нерабочих праздничных дней не влияет на размер оклада таких работников. "Окладники" в деньгах не потеряют", - подчеркнул эксперт.
Однако если работнику установлен не оклад, а, например, часовая тарифная ставка или сдельная оплата труда, то изменения в заработной плате могут быть, заметил Южалин.
"Если же работник будет привлечен к работе в нерабочие праздничные дни, такая работа должна быть оплачена в двойном размере", - добавил он.
Эксперт также отметил, что январь - самый невыгодный месяц для отпуска. "Наличие нерабочих праздничных дней уменьшает количество рабочих часов в таком месяце. Для определения выгодности использования отпуска нужно помнить одно простое правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее использовать отпуск в это время", - заключил руководитель юридической практики в SuperJob.
Новогодняя вечерняя Москва - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Спрос на отели в новогодние праздники вырос в полтора раза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала