Рейтинг@Mail.ru
В ГД предложили давать бабушкам и дедушкам выходные при рождении внуков - РИА Новости, 21.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД предложили давать бабушкам и дедушкам выходные при рождении внуков

Лантратова: бабушки и дедушки должны получать выходные после рождения внуков

© iStock.com / Sviatlana LazarenkaНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Новорожденный ребенок. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Пятидневные неоплачиваемые выходные нужно давать всем работающим бабушкам и дедушкам после рождения внуков, независимо от того, являются ли родители молодой семьей, заявила РИА Новости депутат Госдумы Яна Лантратова.
На прошлой неделе Лантратова обратилась к министру труда Антону Котякову с предложением ввести отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти календарных дней для бабушек и дедушек после рождения внуков, следует из соответствующего письма, предоставленного пресс-службой депутата.
Женщина с ребенком - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
В ГД предложили создать комнаты матери и ребенка в общественных местах
«
"Кроме того, предлагаю не ограничивать возрастом родителей ребенка предоставление выходных для работающих бабушек и дедушек. Выходные нужно давать не только молодым семьям, а всем, где родился ребенок", - ответила депутат на вопрос РИА Новости о том, будет ли эта мера действительна только для молодых семей, где возраст родителей не превышает 35 лет, или для всех.
Как пояснила Лантратова в обращении к министру, в этот период для семьи становится критически важной максимальная помощь и поддержка со стороны близких. Она также отметила, что в России традиционно старшие родственники помогают молодым членам семьи, в том числе в деле воспитания детей: "Согласно результатам исследования Уральского федерального университета, около 20% бабушек и дедушек занимается со своими внуками крайне часто – ежедневно или же во все рабочие дни своих детей; еще 20% уделяет время своим внукам в выходные; 32% участвует в жизни внуков реже одного раза в неделю".
"Школьников и студентов освобождать не предлагаем. Они и так в случае необходимости могут договориться с педагогами о пропуске занятий и отработать их потом. Поэтому инициатива касается только работающих людей и родственников, которые как правило являются главными помощниками в воспитании внуков — бабушек и дедушек", - также объяснила Лантратова на вопрос РИА Новости о том, нет ли необходимости распространить такое право на братьев и сестер новорожденных.
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
В Госдуме пожаловались на интернет-мошенников, атакующих депутатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала