Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Молдавии проиграла местные выборы в 11 крупных городах - РИА Новости, 20.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правящая партия Молдавии проиграла местные выборы в 11 крупных городах

ЦИК Молдавии: правящая партия проиграла местные выборы в 11 крупных городах

© Sputnik / Mihai CarausУрны для голосования на всеобщих выборах в Молдавии
Урны для голосования на всеобщих выборах в Молдавии - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Урны для голосования на всеобщих выборах в Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 20 ноя — РИА Новости. Правящей в Молдавии партии "Действие и солидарность" (ПДС) не удалось получить ни одного кресла мэра в 11 крупных городах республики, свидетельствуют итоги местных выборов, согласно данным Центризбиркома.
В минувшее воскресенье в 273 населенных пунктах Молдавии прошел второй тур выборов мэров и глав сельских администраций, а еще в восьми селах из-за низкой явки в первом туре прошли повторные выборы. Явка на выборах в большинстве населенных пунктов, в том числе в Бельцах — втором по величине городе Молдавии, превысила 20%, поэтому они признаны состоявшимися.
Урны для голосования на выборах в Молдавии - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Наблюдатели Promo-LEX рассказали о нарушениях на выборах в Молдавии
В первом туре местных выборов, прошедших в Молдавии 5 ноября, представители ПДС проиграли в Кишиневе, Кагуле, Чадыр-Лунге (Гагаузская автономия), Хынчештах, Оргееве, Сороках и Страшенах. Во втором туре, состоявшемся 19 ноября, кандидаты от правящей партии проиграли выборы в Унгенах. В выборах в других муниципиях — Единцах, Бельцах и Комрате (Гагаузская автономия) — кандидаты от правящей ПДС не участвовали, так как проиграли здесь электоральную гонку еще 5 ноября.
Согласно закону об административно-территориальном устройстве Молдавии, в стране насчитывается 13 крупных городов, два из них — Тирасполь и Бендеры — находятся на территории Приднестровья, которое официальный Кишинев не контролирует.
Для наблюдения за выборами Центральная избирательная комиссия аккредитовала 1493 наблюдателей, из них 1092 национальных и 401 международный. Они представляли восемь различных общественных национальных организаций и 36 международных. Российским наблюдателям власти Молдавии отказали в аккредитации.
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Шор допустил создание движения против власти в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала