Рейтинг@Mail.ru
Любить Родину по понятиям: заключенные помогут бюджету России - РИА Новости, 17.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любить Родину по понятиям: заключенные помогут бюджету России

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкЗаключенные работают в столярном цехе на территории Исправительной колонии №7 УФСИН России по Владимирской области
Заключенные работают в столярном цехе на территории Исправительной колонии №7 УФСИН России по Владимирской области - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
Читать ria.ru в
В рамках VI Международного пенитенциарного форума "Преступление, наказание, исправление" глава ФСИН России Аркадий Гостев сообщил, что в последнее время наблюдается фактически взрывообразный рост обращений со стороны предпринимателей для привлечения на производство осужденных к принудительным работам.
Оплачиваемый труд заключенных — это один из редких случаев, когда в выигрыше все. Предприниматели получают дисциплинированную и недорогую по понятным причинам рабочую силу. Заключенные, которые демонстрируют "усердный труд и хорошее поведение", то есть "твердо вставшие на путь исправления", могут получить перевод на облегченные условия содержания или вообще освобождение по УДО, получить новые навыки и профессию, а также зарабатывать деньги для семьи и для себя. А главное — государство может снять значительную часть немаленького финансового бремени по содержанию пенитенциарной системы.
Сотрудник ФСИН России в следственном изоляторе - РИА Новости, 1920, 24.07.2023
Путин разрешил сотрудникам ФСИН досрочно выходить на пенсию
В июне этого года президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на гуманизацию условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в СИЗО и отбывания наказания осужденными в местах лишения свободы, что явилось очередным шагом по комплексному реформированию системы исполнения наказаний в России, которое направлено на постепенную замену слова "наказание" на слова "перевоспитание", "социальная адаптация" и "самофинансирование".
Важную роль в этой реформе играет производственный комплекс ФСИН, в который входят семь федеральных государственных унитарных предприятий, 566 центров трудовой адаптации осужденных, 80 производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений и 385 исправительных центров и участков для лиц, осужденных к принудительному труду.
В рамках этого комплекса заключенными производится огромное количество востребованной продукции — от сувениров и квашеной капусты до автомобилей и домов.
Сотрудница ФСИН России на посту видеонаблюдения - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
ФСИН утвердила порядок посещения колоний и СИЗО общественными комиссиями
Несколько примеров:
  • в Архангельской области делают светильники, шьют маскировочные костюмы и вафельные полотенца;
  • в Иркутской — детские площадки и маски;
  • в Карелии — кровати, шкафы, столы и кожухи на радиаторы;
  • в Адыгее — маринованные свеклу, морковь и капусту.
У ФСИН есть объемный многостраничный каталог продукции, в котором собраны все "тюремные" товары. В нем можно найти остановочные комплексы, ложки, малые архитектурные формы, срубы бань и усадеб, сувенирные гербы, транспорт для газовых, пожарных, полицейских служб, детскую мебель и игровые площадки, театральные кресла, моющие средства, оборудование для прачечных и многое другое.
Например, любимец соевых релокантов Алексей Навальный на данный момент с энтузиазмом шьет трусы и сорочки для сотрудников силовых ведомств.
Игорь Сергунин в суде - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Три адвоката Навального внесены в перечень террористов и экстремистов
Несмотря на то, что количество заключенных в России в последнее время резко снизилось, прибыль, которую генерируют заключенные для бюджета, является для государства серьезным подспорьем. В октябре сего года замминистра юстиции Всеволод Вуколов на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству сообщил, что в местах лишения свободы в России находятся сейчас около 266 тысяч человек, причем десять лет назад этот показатель составлял почти 700 тысяч (для справки: в США — более двух миллионов заключенных, то есть в тюрьме каждый 150-й американец).
По разным данным, содержание одного заключенного обходится нашему бюджету в почти 15 тысяч рублей в месяц, то есть на круг расходы на заключенных составляют сейчас около 50 миллиардов рублей в год. Согласно пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы, привлечение осужденных к оплачиваемому труду может приносить бюджету около 16 миллиардов рублей ежегодно, то есть уже сейчас ФСИН возвращает в бюджет треть полученных средств.
Но можно однозначно больше. По некоторым данным, доходы от труда заключенных планируется увеличить в три раза: так, например, федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие уголовно-исполнительной системы (2017-2025 годы)" предусматривает создание для заключенных дополнительно порядка еще 150 тысяч рабочих мест.
Сотрудница ФСИН России - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
В ОНК предложили приравнять сотрудников ФСИН к полицейским
Людям с хорошими лицами, которые на этом месте будут голосить про ГУЛАГ, рабский труд и Сталина, напомним, что согласно статье 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации "каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного учреждения", то есть труд в колонии — это не опция, а обязанность. Но при этом согласно той же ФЦП труд заключенных "позволяет им в должной степени возмещать ущерб, причиненный гражданам и государству, а также оказывать материальную помощь семьям". Кроме того, "значительный перерыв в трудовой деятельности и отсутствие профессиональных навыков у этой категории граждан затрудняют их трудоустройство, создают социальную напряженность в регионах и приводят к росту рецидивной преступности".
Иными словами — работать в заключении можно и нужно.
Естественно, государство не ставит своей задачей перевод всей экономики на "татуированные" рельсы, но если пенитенциарная система может содержать себя сама и не обременять налогоплательщиков, то это можно только приветствовать.
Навальный подтвердит.
 Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
В ФПА взяли на контроль ситуацию с обысками у адвокатов Навального
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала