Молдавия объявила об артиллерийских учениях на севере республики
Минобороны Молдавии объявило об артиллерийских учениях на севере республики
![Флаги Молдавии Флаги Молдавии - РИА Новости, 1920, 16.11.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/155023/85/1550238523_0:161:3071:1888_1920x1080_80_0_0_78e70ae27c143d6fa8023542c7eb627f.jpg)
© Sputnik / Мирослав Ротарь
Флаги Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 16 ноя – РИА Новости. Министерство обороны Молдавии объявило об артиллерийских учениях на севере республики, вблизи города Бельцы.
«
"В четверг на военном полигоне у села Елизаветовка, под Бельцами, пройдут учебные стрельбы из артиллерийских орудий. Учебные мероприятия проводятся в соответствии с законом о резерве вооруженных сил", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном для СМИ.
Учения являются плановым мероприятием на 2023 год по подготовке подразделения национальной армии, уточнили в минобороны Молдавии.
В министерстве предупредили, что в рамках учений военная техника будет перемещена из частей на полигон и обратно. Граждан просят не пугаться и не распространять слухи по этому поводу.
Ранее минобороны Молдавии сообщило, что в Кишинев прибыла первая партия военной помощи от Франции для национальной армии страны. В состав помощи входит личное снаряжение, материально-техническое обеспечение, легкое пехотное вооружение и боеприпасы. В ведомстве также отметили, что груз предназначен для пехотных войск республики.
В конце октября под Бельцами прошли совместные молдавско-американские военные учения Aurochs Partner-2023, в них участвовали более 200 военных двух стран, военнослужащие отрабатывали прыжки с парашютом.
В сентябре молдавские, румынские и американские военные провели на полигонах в Молдавии совместные многонациональные учения Scutul de foc/Rapid Trident - 2023 ("Огненный щит"/"Быстрый трезубец" - 2023), чтобы отработать взаимодействие между военными республики и стран НАТО.