Рейтинг@Mail.ru
"Выполняю боевые задачи". Что организовала на передовой многодетная мать - РИА Новости, 16.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка Надежные люди
Надежные люди
"Выполняю боевые задачи". Что организовала на передовой многодетная мать

Жительница Ногинска просит помочь с машиной для доставки грузов бойцам СВО

© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра выезжает на фронт регулярно
Александра выезжает на фронт регулярно - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости, Мария Марикян. Яга — так солдаты прозвали Александру Айдынбекову из Ногинска. Она регулярно выезжает в зону боевых действий с гумпомощью. Причем порой привозит лично на передовую. Ее не остановило даже ранение. О том, как многодетная мать стала волонтером, — в материале РИА Новости.

"Должна быть рядом"

Квартира в подмосковном Ногинске заставлена коробками до потолка. Готовятся к выезду "за ленту". Здесь не протолкнуться. "Спим между генераторами и тепловыми пушками. Все почти как у солдат", — показывает хозяйка.
Жителям Донбасса она помогает с 2014-го — тогда также складировала все дома. Отправляла через знакомых. Но с прошлой осени решила доставлять груз лично.
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра с бойцами одного из подразделений
Александра с бойцами одного из подразделений - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александра с бойцами одного из подразделений
«
"Когда объявили частичную мобилизацию, мой муж ушел добровольцем. Воюет в артиллерии. У нас трое детей. Они, конечно, переживают. Но приняли как должное и гордятся папой. И я не смогла остаться в стороне. Выезжаю с помощью стабильно каждый месяц", — говорит Александра.
В приоритете бойцы, которые без связи, не могут выбраться в тыл и что-то себе купить. Многодетная мать довозит все до позиций.
"На месте помогаю чем могу. Готовлю, например. Ребята возвращаются — а тут борщ, солянка, плов. Убираю, стираю, — перечисляет она. — Самое тяжелое — не знаешь, когда видишь человека в последний раз. Перед боевыми выходами мы пьем вместе с чай, шутим. А вечером группа эвакуации приносит в расположение их тела".
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра с бойцами
Александра с бойцами - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александра с бойцами
Ее прозвали Ягой. Появляется на позициях, как правило, после комендантского часа. За двухнедельную командировку успевает посетить множество подразделений.
«
"Я обязана отвечать за свою безопасность, а также за тех, кто рядом. Прошла военную подготовку — умею пользоваться оружием и оказывать помощь. Между выездами продолжаю оттачивать навыки, — рассказывает волонтер. — Случаи бывали разные. И дежурила, чтобы парни отдохнули. И на боевые задачи выходила с ними бок о бок. Эти ребята уже мне как братья. В такой тяжелый момент должна быть здесь".
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександре приходилось выполнять боевые задачи
Александре приходилось выполнять боевые задачи - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александре приходилось выполнять боевые задачи

"Не поняла, что произошло"

В июле она доставляла очередную партию груза в Артемовск. И получила ранение. "Мы еще с одним солдатом находились в одном из частных домов. Прилетела пуля калибра 7,62. Пробила бетонную стену и через икру бойца — мне в ногу", — объясняет Александра.
Из-за шока не сразу осознала это. Бросилась оказывать первую помощь бойцу. "Но почувствовала острую, невыносимую боль в области паха. Осмотрела себя — кровь ниже колена. Пуля попала в кость".
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра ждала эвакуационную группу два дня
Александра ждала эвакуационную группу два дня - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александра ждала эвакуационную группу два дня
Наложила жгут, ввела обезболивающее. К счастью, подоспели полевые медики, прочистили рану. Эвакуацию ждали два дня, связи не было. Военнослужащие, к которым Яга должна была приехать, почувствовали неладное, искали — запустили дрон, который пролетел над каждым переулком разбитого города. Так и нашли.
"Впоследствии выяснилось: нас пыталась "снять" группа ДРГ. Слава богу, обошлось, — продолжает волонтер. — Лечили меня в военном госпитале. В ноге обнаружили около 50 осколков, решили их не вынимать. Иначе все бы раздербанили".
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександру ранило в ногу
Александру ранило в ногу - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александру ранило в ногу
Восстанавливалась пару месяцев. Толком не оправившись, собралась — и на фронт.
Бойцы в благодарность стараются помочь кто чем: навещают семью, когда находятся в отпуске или на больничном, сами собирают гуманитарку.
«
"К примеру, на днях ребята привезли амуницию и тактические аптечки. Кто-то переводит деньги. Парни знают, что все дойдет, поэтому охотно подключаются, хотя и сами порой нуждаются, — поясняет Александра. — Про нашу семью помнят, что мне, конечно же, приятно. Недавно солдаты из штурмовой бригады "Z" первого батальона 68-го танкового полка поздравили мою дочку с днем рождения. Умудрились с фронта прислать ей подарок. Это дорогого стоит".
А вот от супруга весточки приходят не так часто. На передовой видятся крайне редко. За год глава семейства был в отпуске раз. И приезжал, когда жену ранило: "Конечно, мы друг за друга очень переживаем. Но понимаем, что по-другому бы не смогли. Молимся и верим, что обязательно вернемся домой".
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра с супругом
Александра с супругом - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александра с супругом

"Страшно не вернуться к детям"

В Ногинске форму и берцы она меняет на платье и каблуки. Занимается организацией детских праздников, юбилеев, свадеб, корпоративов. Признается: крайне непросто переключиться после фронта. Однако нужно сводить концы с концами, ведь и своих забот полно.
"Детям нужно помогать со школой. Один — с особенностями развития. Требуется особый уход, реабилитация, — говорит волонтер. — Хотя за этот год я повидала всякое, для меня по-прежнему самое страшное — не вернуться к ним домой".
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеУ Александры трое детей
У Александры трое детей - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
У Александры трое детей
Близкие, конечно, волнуются, но во всем Александру поддерживают. Как объясняет она сама, причины, по которой не может сидеть сложа руки: воспитание и жизненные обстоятельства. В школьные годы была на грани жизни и смерти — ее избил одноклассник. Кома, выжила чудом. Заново училась ходить. Когда все наладилось, решила помогать другим.
«

"На меня уже многие рассчитывают, поэтому назад пути нет. Поддержку принимаю любую, связаться со мной можно через соцсети, — указывает многодетная мать. — Честно говоря, люди стали реже откликаться, чувствуется усталость от всех этих событий. Однако опускать руки нельзя, надо скооперироваться".

© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра с Марией
Александра с Марией - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александра с Марией
Проблема, которую пока не удалось решить, — транспорт. До сих пор груз возят неравнодушные водители. Но на передовую Яга их не берет: слишком опасно. Гуманитарку перегружают в машину солдат.
"Не так давно посчастливилось познакомиться с Марией — она водит, никогда не отказывает. Теперь работаем вместе. Нам бы "буханку" или пятидверную "Ниву". Все нужное бойцам сейчас не помещается, — отмечает Александра. — Обращалась в администрацию города по поводу машины, но там отказали".
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра Айдынбекова
Александра Айдынбекова - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александра Айдынбекова
Волонтеру постоянно угрожают в соцсетях. А однажды двое неизвестных с пистолетами пытались ворваться в квартиру — к счастью, соседи не позволили.
Александра прекрасно осознает все риски. Но это дело не бросит, настроена решительно: работы еще много.
© Фото : Яга Сво / ВКонтактеАлександра у мемориала
Александра у мемориала - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Александра у мемориала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала