Рейтинг@Mail.ru
Суд признал законным 22-летний приговор экс-губернатору Фургалу - РИА Новости, 15.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд признал законным 22-летний приговор экс-губернатору Фургалу

Суд признал законным приговор бывшему губернатору Хабаровского края Фургалу

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкБывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время оглашения приговора в Московском областном суде
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время оглашения приговора в Московском областном суде - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время оглашения приговора в Московском областном суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Московский областной суд признал законным основанный на обвинительном вердикте присяжных приговор экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и другим фигурантам дела об организации двух убийств и одного покушения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Приговор Люберецкого городского суда Московской области изменить... в остальной части оставить без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения", - огласила решение судебная коллегия.
Виктор Батурин - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Суд приговорил бизнесмена Батурина к шести годам колонии
Суд отправил в первую инстанцию на пересмотр вопрос о взыскании с осужденных средств на процессуальные издержки.
Таким образом, приговор вступил в законную силу, он подлежит исполнению в ближайшее время.
В начале февраля Люберецкий суд Подмосковья на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Фургала к 22 годам колонии строгого режима. Остальные фигуранты получили от 9,5 до 21 года заключения.
Защита Фургала и других обвиняемых в апелляционных жалобах просила отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение с другими присяжными в связи с тем, что, по их мнению, на коллегию заседателей было оказано давление со стороны судьи Геннадия Цоя. По этому поводу были опрошены старшина коллегии и трое запасных присяжных.
Последние подтвердили, что судья Цой просил их внимательно относиться к доводам обвинения, тогда как работу защиты он критиковал. Старшина присяжных же заявил, что никаких нарушений со стороны председательствующего судьи не было.
Прокуроры считают, что суд первой инстанции прошел в соответствии с законом и что запасными присяжными движет обида – те просили основную коллегию учесть их мнение по поводу вердикта, однако этого не произошло.
Фургала задержали 9 июля 2020 года. Как сообщал СК РФ, в 2004-2005 годах он организовал покушение на бизнесмена Александра Смольского и убийства предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова. Вину Фургал не признает. Также на скамье подсудимых - его предполагаемые сообщники Марат Кадыров, Андрей Карепов и Андрей Палей.
Фургала также ждет рассмотрение второго, "экономического" дела - о хищении активов "МСП Банка".
Задержанный координатор покушения на Олега Царева - РИА Новости, 1920, 15.11.2023
Суд в Крыму оставил под стражей обвиняемого в покушении на Царева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала