Рейтинг@Mail.ru
Путин утвердил поправки в закон о выборах президента - РИА Новости, 14.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин утвердил поправки в закон о выборах президента

Путин подписал закон об уточнении порядка проведения выборов президента России

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Владимир Путин утвердил поправки к закону о выборах президента, следует из документа, размещенного на сайте официального опубликования правовых актов.
Закон принят Госдумой 25 октября и одобрен Советом Федерации 8 ноября. Он вступает в силу с момента официального опубликования.
Как пояснил РИА Новости первый заместитель председателя конституционного комитета верхней палаты Владимир Полетаев, закон вводит запрет агитации на всех заблокированных ресурсах, а также некоторые уточнения, касающиеся работы СМИ.
"Среди них — допуск на заседания избиркомов исключительно тех представителей СМИ, кто осуществляет деятельность на основании трудового договора, а также ограничения на проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках, располагающихся в воинских частях. Исключением будет являться работа представителей аккредитованных СМИ по согласованию с командиром воинской части", — сказал он.
Голосование на выборном участке - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Выборы президента России могут назначить на 17 марта, сообщил источник
Еще одно положение уточняет правила фото- и видеосъемки на избирательных участках в целом — проводить ее разрешат только тем, кто имеет на это право в соответствии с законом. Прописано в документе и обязательное сохранение конфиденциальности персональных данных, фигурирующих в списках избирателей и других документах.
Полетаев отметил также, что, в соответствии с поправками, голосование на федеральных выборах в регионах, где введено военное положение, возможно по итогам консультаций ЦИК с Минобороны, ФСБ и главой региона.
Вносятся изменения и в правила проведения выборов на избирательных участках за рубежом: руководители российских дипмиссий получили право устанавливать начало, конец и продолжительность голосования, если оно может представлять угрозу для жизни и здоровья россиян. Кроме того, закон позволяет вести реестр надомного голосования в электронном виде.
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 06.11.2023
Песков прокомментировал сообщения о решении Путина участвовать в выборах
Еще одно новое правило обязывает зарегистрированного кандидата, если у него появилась судимость, сообщать об этом в избирком в письменной форме. Другое положение устанавливает особенности открытия и использования счетов избиркомов, регулирует вопросы оплаты труда членов комиссий и закрепляет возможность софинансирования подготовки и проведения выборов президента из федерального и местного бюджетов.
Закон определяет также предельную стоимость изготовления агитационных материалов — два процента от прожиточного минимума на душу населения на единицу продукции вместо прежних ста рублей.
Борис Надеждин - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Надеждин рассказал, от какой партии пойдет на президентские выборы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала