Рейтинг@Mail.ru
В России установили связь между питанием и школьной успеваемостью - РИА Новости, 20.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России установили связь между питанием и школьной успеваемостью

© iStock.com / ljubaphotoМальчик с лишним весом ест бургер
Мальчик с лишним весом ест бургер - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости. Нарушения режима питания и сна снижают успеваемость детей в школе, ведут к росту депрессивных настроений, пищевой зависимости и ожирению, сообщили ученые УрФУ. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrients.
Детское ожирение – серьезная медицинская и общественная проблема: по данным ВОЗ, за последние сорок лет в мире стало в 10 раз больше подростков, страдающих от лишнего веса. Обычно исследования о причинах ожирения строятся на опыте взрослых работающих людей, но в пищевом поведении детей есть своя специфика.
Ребенок на электроэнцефалографии - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
"Худеем по-умному". Ученые предложили лечить ожирение, воздействуя на мозг
Ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) изучили циркадные ритмы (циклы суточной активности, зависящие от смены времени суток – ред.) более двенадцати тысяч учащихся 6–11-х классов средних общеобразовательных школ. Были проанализированы связи между циркадными ритмами, питанием и успеваемостью школьников.
«

"Десять процентов обследованных школьников имели избыточную массу тела, тогда как 6,4% имели недостаточную. Еще у 2,2% детей и подростков наблюдались признаки висцерального ожирения, у 20,2% школьников – умеренная и выраженная депрессия, у 5,3% – пищевая зависимость", – рассказала доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии УрФУ Ольга Дорогина.

Она отметила, что у подростков помимо роста и развития организма существенно увеличивается учебная нагрузка, поэтому, если ребенок недосыпает или неправильно питается, это может привести к ухудшению его эмоционального состояния и снижению успеваемости.
Результаты исследования показали, что подростки с низкими оценками и депрессией чаще страдают от пищевой зависимости. Такие дети из-за внутренних переживаний не соблюдают режим питания, так называемую хрононутрицию: они пропускают завтраки и поздно ужинают.
Мужчина, страдающий ожирением - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
Время ожирения. Ученые уточнили психический механизм пищевой зависимости
По словам ученых, существует высокая вероятность перехода ожирения в хронический характер, так как изменения привычек происходит в период созревания функций нервных регуляторных центров.
Сейчас в научном сообществе идет обсуждение возможности ограничения еды как средства профилактики ожирения. Однако данные УрФУ свидетельствуют о том, что голодание или сокращение окна приема пищи вызывает негативные последствия для психоэмоционального состояния и когнитивных функций у детей.
Ранее ученые УрФУ, выявили еще один фактор, ведущий к риску развития ожирения, – учеба во вторую смену. Смещение фазы сна на более позднее время влечет за собой негативное изменение в диете: изменение времени главного приема пищи. Если ребенок поздно лег спать, утром ему не захочется завтракать; поэтому когда, до обеда возникнет голод, то ребенок с высокой вероятностью съест что-то быстрое, но вредное – калорийный продукт с ярким вкусом, то есть высоким содержанием жиров и сахаров.
Девушка на консультации у врача-диетолога - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Инъекции стройности. Создан первый безопасный препарат от лишнего веса
Исследователи сформировали комбинированный тест "Школьное питание", состоящий из разделов: личные данные, график учебы, режим питания и школьная диета. Уровень депрессии оценивали шкалой Цунга, пищевую зависимость – Йельской шкалой, индекс массы тела определяли с помощью метода самооценки.
После анализа полученных данных специалисты рекомендовали реорганизовать образовательный процесс, учитывая особенности хрононутриции разных возрастов, а в идеале полностью отказаться от занятий во вторую смену.
В дальнейших работах ученые проверят теории о влиянии на детский режим питания других факторов, таких как широта проживания, время года, социальный статус, уровень физической активности и других.
Женщина отдыхает после тренировки  - РИА Новости, 1920, 10.06.2023
Не во всех продуктах. Найдено вещество, продлевающее жизнь
Исследование было проведено в рамках программы "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала