Рейтинг@Mail.ru
В Москве изолировали "космонавтов" для имитации полета на Луну - РИА Новости, 14.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
В Москве изолировали "космонавтов" для имитации полета на Луну

Эксперимент по изоляции экипажа для имитации полета на Луну начался в Москве

© Фото : Международный проект SIRIUS/ВКонтактеОсновной состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23
Основной состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Основной состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН начался эксперимент по изоляции экипажа из шести человек для имитации полета на Луну, испытания продлятся год, передает корреспондент РИА Новости.
Шестеро участников проекта SIRIUS-23 отправились в годовой "полет" после того, как был закрыт люк экспериментальной установки института. В состав экипажа вошли пятеро россиян: командир Юрий Чеботарев, бортиженер Анжелика Парфенова, врач Ксения Орлова, а также исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов. Еще один исследователь — представительница Белоруссии Ольга Мастицкая.
По сценарию эксперимента экипаж за четверо суток "доберется" до орбиты Луны, где "пристыкуется" к окололунной орбитальной станции. Через месяц к ним должен "прибыть" транспортный корабль дооснащения. Планируется, что участники будут пять раз собираться в группы по четыре человека и в таком составе "высаживаться" на поверхность Луны.
Обратный "полет" к Земле начнется на 362-е сутки миссии. "Возвращение" займет четверо суток. Кроме того, в ходе эксперимента для его участников будут смоделированы нештатные ситуации. Ожидается, что в экспериментах в ходе годового исследования будут участвовать представители Индии, Чехии, Турции, Италии, Канады, Малайзии, США и Кореи.
Как рассказал директор ИМБП Олег Орлов, часть экспериментов будет посвящена практической медицине для использования в дальнейшем на Земле. Руководитель научного направления ИМБП Виктор Баранов уточнил, что будут проведены 18 экспериментов по психологии и 11 по микробиологии.
В целом, по словам Баранова, будет меньше экспериментов, чем в ходе предыдущих изоляций на четыре и восемь месяцев, однако в этот раз ученые собираются получить больше данных, чтобы сравнить их с результатами прошедших ранее экспериментов.
Луна - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Ученые проведут эксперимент по созданию "кирпичиков" жизни на Луне
Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) проводится на базе ИМБП и включает серию изоляционных экспериментов по имитации космических полетов. Уже проведены эксперименты продолжительностью 17 суток — в ноябре 2017 года, четыре месяца — в 2018-2019 годах, восемь месяцев — в 2021-2022 годах. Помимо российских участников, в составы экипажей входили исследователи из США, Германии и ОАЭ.
Изначально программа изоляционных экспериментов была запланирована как совместная с НАСА, однако в апреле 2023 года американцы приостановили свое участие в ней.
Скафандр для работы в открытом космосе весит около 100 килограмм, что требует от кандидатов в космонавты отличной физической формы. - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
"Люди на орбите — космополиты": телемост по космической дипломатии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала