Рейтинг@Mail.ru
США превратили Сан-Франциско в свинарник и предлагают свой ценный опыт Азии - РИА Новости, 14.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США превратили Сан-Франциско в свинарник и предлагают свой ценный опыт Азии

© AP Photo / Eric RisbergБаннер с анонсом предстоящего саммита лидеров АТЭС в Сан-Франциско
Баннер с анонсом предстоящего саммита лидеров АТЭС в Сан-Франциско - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
Баннер с анонсом предстоящего саммита лидеров АТЭС в Сан-Франциско
Читать ria.ru в
Есть подозрение, что в памяти поколений нынешний форум АТЭС в Сан-Франциско, США, останется как событие, благодаря которому власти города расчистили, наконец, его улицы от мусора и живущих на тротуарах мириадов бомжей и наркоманов. Но это чисто внутренняя американская тема — каким образом когда-то золотой во всех смыслах штат страны под управлением партии демократов превратился в ад на Земле. К самой встрече АТЭС эта тема имеет минимальное отношение.
Еще этот эпизод мировой дипломатии запомнится запланированной на среду встречей лидеров двух крупнейших экономик региона (и мира) — Китая и США. Вот это уже ближе к теме.
Президент Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден пожимают друг другу руки - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
У Америки появились новые претензии к Китаю
А тема здесь — дальнейшая судьба АТЭС (Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества). История АТЭС великолепна как отражение чуть ли не всей нынешней ситуации в мире. Если коротко, американцы слишком долго топили АТЭС, чтобы нынешняя цепочка мероприятий в Сан-Франциско прошла успешно хоть в каком-то смысле.
Австралийская идея от 1989 года создать механизм развития торговли и взаимодействия в громадном регионе, где находится много очень разных стран, работала поначалу успешно. Мощные державы типа США, правда, слишком настойчиво проталкивали идею полного открытия всех рынков для своей продукции, но уставные документы АТЭС позволяли прочим странам объяснять западникам, что такой подход на корню уничтожит самостоятельность их экономик. Мы, в России, кстати, знаем, как это бывает. В итоге АТЭС научилась убирать препятствия для бизнеса по множеству второстепенных направлений без полной свободы торговли. И в итоге мир получил самую быстроразвивающуюся зону на планете.
Дальше, уже в начале 2000-х, возникла новая реальность — теперь в регионе стало два экономических и политических лидера вместо одного. То есть Китай и США. И все форумы АТЭС стали играть роль барометра — кто сильнее и в каких смыслах, причем Китай постоянно лидировал. В ответ последовала инициатива президента Барака Обамы — Транстихоокеанское партнерство, то есть как бы вторая АТЭС, но без Китая. Потом эту идею зарубил президент Дональд Трамп, перейдя к открытой торговой войне с Китаем. А сейчас суть напряженного диалога двух держав в том, что войну эту США не выдерживают, их союзники опасаются открытого конфликта между двумя ядерными гигантами, поэтому надо найти какую-то формулу разрядки. Но не более того.
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
США не знают, что им делать с Китаем. И с Россией. И со всем миром
Понятно, что нужно выбирать: либо торговая война, в которую затягивают весь регион, либо идеология АТЭС ("караваны должны идти", бизнес без помех, невзирая на разность тихоокеанских стран). Поэтому АТЭС в последнее время имела бледный вид. И совсем она побледнела при американском председательстве, длившемся весь прошедший год.
В частности, "дух АТЭС" никак не совместим с личными санкциями против участников ежегодных форумов. Вы думали, только российская делегация в Сан-Франциско столкнулась с рестрикциями? Нет, то же с Гонконгом (он сохраняет отдельное членство в АТЭС). Глава этой территории Джон Ли в США не поехал, будучи под санкциями за то, что Гонконг справился с подстрекаемой Западом "цветной революцией". Вместо него — министр финансов Пол Чань.
И уж совсем не в "духе АТЭС" громадный список экономических санкций, наложенных теми же США на Россию и Китай. По сути, это — экономические ограничения, издергавшие всех в регионе. Изначально их смысл был в "разводе экономик" (прежде всего Китая и США), а теперь — в смягченной версии развода, то есть в "снижении рисков". АТЭС три десятилетия снимал все и всякие ограничения — и вот вам новые.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден во время встречи на саммите G20 в Индонезии - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
"Жесткий разговор". С чем США пришли к визиту Си Цзиньпина
Раскол вместо интеграции (и не забудем про вирус) уже сейчас осложняет жизнь обитателям региона. Ожидаемые 3,3 процента экономического роста в 2023 году — это слабо, и никоим образом не служит утешением то, что у какой-нибудь Европы дела идут еще хуже. Тогда чем же было занято американское председательство? Здесь надо внимательно изучать плоды его трудов на сайте АТЭС: американцы сосредоточились на вопросах типа повышения роли женщин (а как же), борьбе с климатом (это святое) и проблемах малых и средних предприятий. В общем, имитация активности в ожидании лучших времен.
Усвинячить собственную территорию — это надо уметь, что мы и наблюдали на примере превращения Сан-Франциско и Калифорнии и помойку. Остается посмотреть, удастся ли прочим не дать американцам превратить в нечто подобное весь регион, который и сегодня остается надеждой мира на экономическое развитие.
Скульптура в виде земного шара на фоне фабрики - РИА Новости, 1920, 05.11.2023
У вас просто отберут деньги: борьба за климат как финансовый пылесос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала