Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прогнозирует всплеск мошенничества после начала сезона распродаж - РИА Новости, 11.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прогнозирует всплеск мошенничества после начала сезона распродаж

Эксперт Храпунова: начавшимся сезоном распродаж в России воспользуются мошенники

Знак процента - РИА Новости, 1920, 11.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Мошенники воспользуются начавшимся сезоном распродаж в России и будут обманывать граждан под предлогом выгодных предложений, среди которых – большие скидки на бронирование отелей и новую модель iPhone, сообщила куратор платформы Народного фронта "Мошеловка", эксперт проекта "За права заёмщиков" Алла Храпунова.
«
"Традиционно с середины ноября стартует предпраздничный период, а вместе с ним и сезон распродаж. Вполне ожидаемо, что и злоумышленники пользуются этим периодом, чтобы обогатиться", - сказала она. Половина ожидаемых экспертами "Мошеловки" попыток мошенничества в конце года как раз связана с легендой распродаж, добавила Храпунова.
Также эксперты ждут легенд аферистов о разного рода льготах и компенсациях со стороны государства. "Привлекательным может показаться предложение компенсации за неиспользование путевок в санатории и бесплатных лекарств от ПФР, беспрецедентных скидок на бронирование отелей и билетов на конец года. Так мошенники стремятся завладеть личной информацией россиян, чтобы использовать ее в преступных целях", - рассказала она.
По ее словам, среди инструментария мошенников будут фишинговые ссылки, замаскированные под сайты онлайн-магазинов, сулящих огромные скидки.
"Не рекомендуем мы также доверять и предложениям купить свежую модель смартфона от Apple за неестественно низкую цену. Условием участия указывается реферальная схема – "приведи друга". Чем больше друзей, тем больше скидка. Аферисты используют недавно вышедшую новинку как повод добраться до очередных жертв. Таким образом они решают для себя сразу две задачи: сама собой пополняется база потенциальных жертв, при этом затраты минимальны", - рассказала эксперт.
Кроме того, она предупредила о предложениях пройти бесплатные процедуры в клиниках эстетической медицины и салонах красоты, из которых клиенты уходят с кредитными договорами на перечень услуг или чемоданчики с косметикой.
Знак процента - РИА Новости, 1920, 11.11.2023
Эксперт объяснила, почему покупать вещи впрок на распродажах невыгодно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала