15:35 10.11.2023
(обновлено: 16:05 10.11.2023)
"Еще 20 процентов": в США раскрыли, какие города Украина может потерять
Экс-разведчик Риттер: Украина может лишиться еще 20 процентов территории
© Фото : Office of the President of UkraineМонумент "Родина-мать" в Киеве с обновленным гербом
![Монумент Родина-мать в Киеве с обновленным гербом Монумент Родина-мать в Киеве с обновленным гербом - РИА Новости, 1920, 10.11.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/08/17/1891769976_0:70:1042:656_1920x1080_80_0_0_4cac55e025c39f89a16dc6354f155698.jpg)
© Фото : Office of the President of Ukraine
Монумент "Родина-мать" в Киеве с обновленным гербом. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Украина рискует потерять еще больше территорий, если не прекратит военные действия, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью каналу Kim Iversen.
"Если вы (ВСУ. — Прим. ред.) продолжите воевать, Харьков, Днепропетровск, Николаев, Одесса станут принадлежать России. Вы потеряете еще 20 процентов своей страны, если вы сейчас же не остановите этот конфликт", — отметил он.
Риттер также подчеркнул, что решение Киева отказаться от стамбульского договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности привело к тому, что страна лишилась части территорий.
«
"Поэтому в интересах Украины сейчас прекратить этот конфликт на условиях России", — подытожил эксперт.
Россия не раз выражала готовность к переговорам, но украинские власти на законодательном уровне ввели запрет на них. В Кремле отмечали, что сейчас нет никаких предпосылок для перехода ситуации в мирное русло, тогда как достижение целей спецоперации остается абсолютным приоритетом для Москвы. По словам Владимира Путина, Россия никогда не отказывалась от диалога, но другая сторона должна сказать о своей готовности к нему напрямую.