Рейтинг@Mail.ru
Ректор Литинститута рассказал о творчестве Тургенева - РИА Новости, 09.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Ректор Литинститута рассказал о творчестве Тургенева

Ректор Литинститута назвал Тургенева напоминанием Европе о русской культуре

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРепродукция картины А.И. и Л.И. Кураковых "И.С. Тургенев"
Репродукция картины А.И. и Л.И. Кураковых И.С. Тургенев - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Репродукция картины А.И. и Л.И. Кураковых "И.С. Тургенев". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов в беседе с РИА Новости отметил, что личность и творчество писателя Ивана Тургенева, которому исполнилось бы 205 лет, - это напоминание Европе о русской культуре, а также свидетельство того, что культура существует поверх политики.
"Тургенев – это напоминание Европе о роли русской литературы, об уважении Европы к русской литературе и напоминание всем нам, что мы можем отрицать европейскую политику, не разделять какие-то современные европейские либеральные ценности, но полностью отрицать Европу во всей ее глубине, во всей ее вертикали, во всей ее сложности так же глупо, как Европа пытается отрицать Россию. Я думаю, что личность, творчество Тургенева, его явление – свидетельство того, что культура существует поверх политики", - отметил собеседник агентства.
Портрет русского писателя И. С. Тургенева - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Классик при жизни. Что вы знаете об Иване Тургеневе?
Он напомнил, что жизнь Тургенева была связана с Францией. Он провел немало лет там, где жила его возлюбленная Полина Виардо. "В Буживале (Франция – ред.) есть дом-музей Тургенева – сохранилась эта замечательная вилла", - подчеркнул Варламов.
Ректор Литинститута уверен, что произведения Тургенева не только отражали действительность, но и творили ее. "Известный нам по школьной программе Базаров – это был тип нигилиста, которого Тургенев где-то углядел, ухватил. Но он был прописан в нашем сознании именно благодаря роману "Отцы и дети". Собственно, само это словосочетание, ставшее уже крылатым, сделалось известным благодаря Тургеневу", - считает он.
По мнению Варламова, современное прочтение известного романа Тургенева "Отцы и дети" отличается от советского. Если раньше его идея преподносилась как конфликт поколений, то сейчас акцент сместился на родственные связи и вечные ценности, в числе которых любовь и дружба, которые важнее политических пристрастий.
"Когда я в школе ребенком, в далекие 70-е годы читал роман Тургенева "Отцы и дети", то союз "и" казался мне противительным. Мне кажется, нас так в школе и учили, что отцы против детей, дети против отцов, что идея этого романа в конфликте поколений. Теперь же я понимаю, что, на самом деле, тургеневская мысль была другой. И союз "и", скорее, надо толковать как соединительный. Безусловно, там показан конфликт, но самое главное – это любовь отцов и детей, связь отцов и детей, преемственность отцов и детей. И вот это родственное чувство оказывается важнее любых политических противоречий. Вечные ценности, такие как любовь, дружба или родство, важнее политических пристрастий, которые вспыхивают как искры и гаснут. И, собственно, Тургенев написал роман об этом. Но, мне кажется, что это наше, скорее, современное прочтение, нежели прочтение в советское время", - отметил ректор Литинститута.
Культурные учреждения страны подготовили мероприятия к юбилею писателя. Государственный музей А.С. Пушкина откроет в Москве выставку "И.С. Тургенев. Из истории кинематографа". Гостям музея представят хронологическую роспись фильмов по Тургеневу и о нём, которая будет размещена на шести панно. Она покажет посетителям не только известные художественные фильмы, мини-сериалы, но и телефильмы, фильмы-спектакли, анимацию и фильмы-балеты, а также малоизвестные или совсем неизвестные широкому зрителю работы кинематографистов разных стран и разного времени, начиная с первых десятилетий XX века.
В залах музея будут демонстрироваться материалы ведущих киностудий страны, в том числе кадры из фильма Андрея Кончаловского "Дворянское гнездо", снятого по мотивам одноименного романа Тургенева. Посетили также смогут увидеть экспонаты, посвященные двум классическим экранизациям романа "Накануне" и повести "Муму", предоставленных киноконцерном "Мосфильм".
Также в рамках выставки в Музее Пушкина будут показывать ретроспективу фильмов киностудии "Мосфильм" с 16 ноября по четвергам в 19.00. Зрители смогут увидать семь картин: "Завтрак у предводителя", "Нахлебник", "Муму", "Накануне", "Первая любовь", "Дворянское гнездо", "Рудин".
Кроме того, в этот день в Государственном музее-заповеднике И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" в Орловской области все желающие смогут посетить выставку "Наброски на полях. Тургенев как рисовальщик" и поиграть в придуманную им самим "Игру в портреты", а также написать письмо друзьям или родным, используя тургеневские фразы. Экскурсии по выставке будут организованы в 13.00 и 15.00. Музейное занятие "Тургеневским языком" пройдет в 14.00.
В Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина Республики Мордовия в честь юбилея писателя проходит выставка "Мастер слова". На экспозиции представлены книги о жизни и творчестве писателя, а также самые знаменитые произведения великого классика. Она будет открыта для посетителей до 30 ноября включительно.
Музей-усадьба И.С. Тургенева - РИА Новости, 1920, 03.02.2019
Турпоток в усадьбу Тургенева в Орловской области увеличился на треть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала