Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, когда разработают правила космического движения - РИА Новости, 09.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Эксперт рассказал, когда разработают правила космического движения

Алексеев: правила космического движения будут разработаны в течение 10 лет

CC BY 2.0 / Roscosmos / NASA / МКСМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 09.11.2023
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя – РИА Новости. Рост количества спутников на орбите потребует в ближайшие десять лет разработки международных правил движения в космическом пространстве, в частности, области ближнего космоса, для более эффективного и бесконфликтного его освоения, рассказал РИА Новости гендиректор аэрокосмической корпорации "Новый космос" (участник рынка AeroNet) Национальной технологической инициативы Антон Алексеев.
«
"Скорее всего, к 2030-2035 годам будут создаваться совершенно новые международные правила "космического дорожного движения" для размещения и управления космическими аппаратами, будут предприняты попытки создания новых многотысячных национальных (по происхождению) группировок в сфере услуг связи, ДЗЗ, Интернета вещей и так далее", - сказал Алексеев в кулуарах конференции (баркемпа) "Национальная технологическая революция".
Он уточнил, что внедрение правил будет продиктовано потребностью в цивилизованном освоении космоса, без грубых конфликтов между странами за такое право. Эксперт также назвал очевидным расширение в будущем инфраструктуры приема спутниковых данных и рост количества площадок запуска ракет на Земле. Ракеты, по его словам, должны стать многоразовыми, "как самолёты". Кроме того, возможно создание серверных хранилищ на орбите.
По оценкам Алексеева, количество спутников и количество представленных в космосе стран к этому времени увеличится как минимум вдвое. Ближний космос станет поставщиком более качественных сервисов для быта людей, а также новой отправной точкой для отработки технологий для покорения других планет, уверен эксперт.
Спутник на фоне планеты - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Эксперты рассказали об использовании атомных станций на спутниках будущего
Ключевыми технологиями, которые при их быстром развитии позволят России занять лидерские позиции, он назвал связь и дистанционное зондирование Земли, а также спутниковый интернет вещей, включающий сбор информации с транспортных, сейсмических, пожарных и прочих датчиков, обеспечение сервисов автоматического наблюдения-вещания для самолётов, а также трансграничные переводы.
Спутниковые технологии, по словам эксперта, способны не только предоставить сервисы связи и навигации, но и устранить цифровое неравенство регионов, а также усилить в целом связанность всей территории РФ за счёт обеспечения данных по логистике, ледового навигатора по Севморпути. Для этого у производителей спутников должна быть прогнозированная опция пуска аппарата раз в месяц или неделю.
"Уже сейчас нужно начинать занимать орбиты по существующим международным правилам Международного союза электросвязи спутниками-демонстраторами в целях последующего развертывания больших спутниковых группировок", – заключил Алексеев.
Полный снимок Марса
"Роскосмос" назвал Марс и его спутники следующим пунктом назначения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала