Мемориал "Героям Отечества" открыли в Новом Уренгое на Ямале
CC BY 4.0 / Официальный сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (cropped) / Открытие памятника "Героям Отечества" на аллее Мужества в Новом Уренгое
![Открытие памятника Героям Отечества на аллее Мужества в Новом Уренгое Открытие памятника Героям Отечества на аллее Мужества в Новом Уренгое - РИА Новости, 1920, 09.11.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/0b/09/1908491082_0:0:1280:720_1920x1080_80_0_0_4f1bc43c3d036e912e417bbe380b4fb0.jpg)
Открытие памятника "Героям Отечества" на аллее Мужества в Новом Уренгое
Читать ria.ru в
САЛЕХАРД, 9 ноя — РИА Новости. Памятник "Героям Отечества" открыли в Новом Уренгое на аллее Мужества, сообщает пресс-служба правительства региона.
"Мемориал "Героям Отечества" установлен на Аллее Мужества. Инициировали его создание активисты местных отделений региональных общественных организаций "Союз ветеранов Афганистана" и "Боевое братство", — говорится в сообщении.
Памятник изготовили на средства жителей и предприятий города.
"Этот мемориал — символ безграничного мужества наших бойцов и преданности Родине. Это дань уважения ямальцам и другим жителям нашей страны, вставшим на защиту Отечества. Мы будем прилагать все усилия, чтобы память о павших героях жила вечно, а их близкие были окружены заботой и поддержкой", — приводятся в сообщении слова губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.
Авторы монумента — скульпторы, члены союза художников России и ЮНЕСКО Дмитрий Постников и Александр Суворов. Памятник представляет собой бронзовую фигуру воина, которая стоит на постаменте из гранита, за ней — два треугольных образа из нержавеющей стали, символизирующих горы. Над ними летят птицы мира — голуби.
CC BY 4.0 / Официальный сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (cropped) / Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время встречи с военнослужащими
![Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время встречи с военнослужащими Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время встречи с военнослужащими - РИА Новости, 1920, 09.11.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/0b/09/1908491060_0:0:1280:720_1920x1080_80_0_0_6704c69dc593452901471c02818374fe.jpg)
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов во время встречи с военнослужащими
Также глава региона наградил участников СВО медалями "За храбрость" II степени. Все награжденные — добровольцы, отмечает пресс-служба.
"Для меня большая честь вручить вам госнаграды. Вы встали на защиту интересов России по зову сердца — это достойный пример для молодых и для каждого из нас. Благодарю вас за верность Отечеству", — сказал Артюхов.
В ходе неформальной встречи с военнослужащими глава региона поддержал несколько предложений. Одно из них — о расширении на Ямале сети центров военно-патриотического воспитания детей. Несколько бойцов высказали желание преподавать в них. Также прозвучало предложение проводить в регионе больше концертов патриотической направленности.
Поговорили об оснащении бойцов на линии фронта, мерах поддержки, которые оказывает округ военнослужащим и их семьям. Артюхов сообщил, что сейчас в регионе формируется команда представителей губернатора при частях, где служат ямальцы. Они будут помогать более оперативно решать все возникающие у бойцов вопросы, уточняют власти.