Рейтинг@Mail.ru
МИД жестко поставит перед ЮНЕСКО вопрос невыдачи виз российским делегатам - РИА Новости, 08.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД жестко поставит перед ЮНЕСКО вопрос невыдачи виз российским делегатам

МИД жестко поставит перед ЮНЕСКО вопрос о невыдаче виз российским делегатам

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел России Александр Панкин
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 8 ноя — РИА Новости. Замглавы МИД Александр Панкин намерен жестко поставить перед гендиректором ЮНЕСКО Одри Азуле вопрос о невыдаче виз российским делегатам для участия в заседаниях 42-й сессии генеральной конференции организации, сообщили РИА Новости в постпредстве России.
"На завтра запланирована встреча главы делегации, замминистра иностранных дел Александра Панкина с гендиректором ЮНЕСКО Одри Азуле. Будет обсужден ряд вопросов, <...> в частности недобросовестное исполнение Парижем обязательств перед ЮНЕСКО в плане невыдачи или несвоевременной выдачи виз членам российской делегации. Глава делегации планирует жестко поставить этот вопрос перед гендиректором Одри Азуле", — говорится в заявлении.
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
Толстой поднял вопрос о выходе России из ЮНЕСКО
Как отметили в ведомстве, французская сторона получила через секретариат ЮНЕСКО официальное уведомление о составе российской делегации, а ее члены были аккредитованы на это мероприятие. Тем не менее Париж не выполнил свои обязательства и не выдал визы.

Соглашение о центральных учреждениях организаций ЮНЕСКО предусматривает, что французское правительство обязуется разрешать без задержки и взимания платы за визу въезд в страну и пребывание представителям государств-членов, советникам и экспертам.

Там также обратили внимание, что это далеко не первый случай, когда представителям России без объяснения причин не выдают визы на мероприятия организации.
"Мы усматриваем в этих недружественных действиях намерение осложнить работу нашей делегации и в принципе затруднить работу российской стороны. Кроме того, имеется проблема с выдачей долгосрочных виз сотрудникам постпредства, назначенным МИД России. <...> Эти вопросы будут поставлены перед госпожой Азуле", — подчеркнули в представительстве.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
США отказали в выдаче виз двум российским дипломатам
При этом российская делегация полноформатно участвует в работе 42-й сессии генеральной конференции, указали в ведомстве.
"Руководитель делегации выступает в рамках общеполитической дискуссии, членами российской делегации, экспертами ведется работа в рамках профильных комиссий и комитетов по всем вопросам, которые стоят на повестке дня", — добавили в постпредстве.
Накануне официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова сообщила, что Франция сорвала участие делегации России в заседаниях 42-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО из-за несвоевременной выдачи виз. По ее словам, на заседаниях в Париже не смогли присутствовать глава делегации и директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД Александр Алимов, а также сотрудник российской Комиссии по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.
Штаб-квартира Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.11.2023
Европа сходит с ума из-за России — в буквальном смысле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала