Рейтинг@Mail.ru
Израиль заявил об открытии гумкоридора для выезда жителей Газы на юг - РИА Новости, 07.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Израиль заявил об открытии гумкоридора для выезда жителей Газы на юг

МО Израиля: тысячи палестинцев перемещаются на юг Газы по открытому гумкоридору

© AP Photo / Abed KhaledПалестинцы покидают разрушенные районы Газы
Палестинцы покидают разрушенные районы Газы - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Палестинцы покидают разрушенные районы Газы
Читать ria.ru в
ТЕЛЬ-АВИВ, 7 ноя — РИА Новости. Тысячи жителей сектора Газа выдвинулись с севера на юг анклава по гуманитарному коридору, открытому Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), сообщил офис координатора действий израильского правительства на палестинских территориях (COGAT) в соцсети X.
"Прямо сейчас тысячи людей проходят через гуманитарный коридор, открытый ЦАХАЛ для перемещения гражданских лиц с севера Газы на юг", — говорится в публикации.
ЦАХАЛ ежедневно призывает жителей анклава перемещаться с севера в южные районы на границе с Египтом, чтобы избежать бомбардировок. В последние несколько дней действует эвакуационный коридор по дороге Салах ад-Дина.

Обострение конфликта в секторе Газа

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений на Ближнем Востоке. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Палестины и Израиля, но создано было только последнее.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и стали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 8,8 тысячи, свыше 22 тысяч получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться около 240 человек.
Мужчина около зданий, разрушенных в результате израильских ракетных ударов по Газе - РИА Новости, 1920, 14.10.2023
Европа — Палестина — Израиль: по худшему из сценариев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала