Рейтинг@Mail.ru
Верховный комиссар ООН по правам человека намерен посетить Газу - РИА Новости, 07.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный комиссар ООН по правам человека намерен посетить Газу

Верховный комиссар ООН по правам человека Тюрк заявил о намерении посетить Газу

© РИА НовостиПоследствия обстрелов сектора Газа со стороны Израиля
Последствия обстрелов сектора Газа со стороны Израиля - РИА Новости, 1920, 07.11.2023
Последствия обстрелов сектора Газа со стороны Израиля
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 7 ноя - РИА Новости. Глава Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк в понедельник начал пятидневную поездку на Ближний Восток из-за войны в Газе, он попросил доступ на оккупированные палестинские территории и в Газу, говорится в пресс-релизе управления.
"Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк сегодня начинает пятидневный визит в Ближневосточный регион на фоне эскалации Израилем ситуации в Газе в ответ на нападения на нее 7 и 8 октября и в более широком контексте 56-летней оккупации палестинских территорий <…> Тюрк также потребовал доступа в Израиль, на оккупированный Западный берег, а также в Газу", - сказано в документе.
Палестинец с телом ребенка, извлеченным из-под завалов здания, разрушенного израильской бомбардировкой - РИА Новости, 1920, 03.11.2023
"Ужасная бойня". Что может остановить Израиль в Газе
Уточняется, что в понедельник Тюрк находится в Каире, во вторник отправится в Рафах, на границе с сектором Газа, а в четверг отправится в столицу Иордании Амман.
"Это был целый месяц кровавой бойни, непрекращающихся страданий, кровопролития, разрушений, возмущения и отчаяния. Нарушения прав человека лежат в основе этой эскалации, и права человека играют центральную роль в поиске выхода из этого водоворота боли", - приводятся в документе слова верховного комиссара ООН.
В ходе своего визита он встретится с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абул Гейтом, а также с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади.
На прошлой неделе пресс-секретарь УВКПЧ Элизабет Троссел заявила, что Израиль совершает множество различных военных преступлений в Газе, но только компетентный суд сможет определить, является ли это геноцидом.
Израильский солдат стоит на танке Меркава - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Израиль заставят платить и каяться
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 10 тысяч человек, пострадали более 24,8 тысячи. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.
Израильские военные в Сдероте - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Израильские уроки для России
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала