Рейтинг@Mail.ru
Страна, где любят россиян: чем привлекает и поражает Индия - РИА Новости, 06.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Девушки на пляже Гоа

Страна, где любят россиян:

чем привлекает и поражает Индия
Светлана Баева
Мы продолжаем серию материалов "Что полезно знать туристу" — соотечественники, давно живущие за границей, или иностранцы рассказывают об особенностях быта и культуры разных регионов мира. На этот раз речь пойдет об Индии.
Когда выходишь из самолета, кажется, что воздух можно резать ножом такой густой и тяжелый. Одним не нравится, другие в восторге. Кто-то считает Индию местом силы и средоточием духовности, а кто-то, напротив, в шоке от антисанитарии, грязи и разгуливающих по улицам коров. Но как там на самом деле? Об этом в интервью РИА Новости рассказали писательница и преподаватель йоги Татьяна Назарова, живущая в Гоа, и автор книги "Индийское притяжение. Бизнес в стране возможностей и контрастов" Евгений Грива, который все знает о Мумбае и Дели.
Касты — это реальность?
Татьяна Назарова: Касты никуда не делись, хотя официально будут говорить, что они пережиток прошлого. При женитьбе это окажется ключевым аргументом. Более того, при зачислении в вуз родителям абитуриентов предложат заполнить анкету с указанием касты. Что еще удивляет: этой системе следуют не только индуисты, но и последователи других религий в стране.
Евгений Грива: Реальность такова, что Индия это экономика номер три по паритету покупательной способности, номер пять по номинальному ВВП, космическая держава, один из лидеров нефтехимии, фарминдустрии, автомобилестроения. С другой стороны, остается проблема бедности, необразованности. Еще Джавахарлал Неру назвал Индию "страной хижин и дворцов". Кастовая система есть. И чем дальше от индустриальных городов, тем сильнее она выражена.
Как в целом принимают туристов?
Татьяна Назарова: В традиционно туристических местах, таких как штат Гоа или Керала, местное население очень дружелюбно. Там с удовольствием подскажут путешественникам дорогу, помогут советом.

Евгений Грива: Индийцы искренне хорошо относятся к иностранцам. А к нам особенно: между нами есть какая-то имманентная эмоциональная близость. Причем именно иррационально, душевно.

Ежегодный религиозный праздник Фестиваль Ганеши в Мумбаи
Изображения Ганеши путешествуют по улицам и на автомобилях, и таким традиционным способом
Не опасно ли ехать в одиночку?
Татьяна Назарова: Индия неопасная страна для самостоятельного путешествия. Вопрос скорее в том, хочется ли самим планировать маршрут. Зато узнаешь намного больше о нравах, людях. Основное правило: следовать культурным традициям мест, по которым путешествуете. Не забывайте учитывать религиозные нюансы и соблюдать дресс-код.
Тадж-Махал в городе Агра
Тадж-Махал в городе Агра
Евгений Грива: Страна не агрессивная. Чтобы найти здесь опасность, надо действительно постараться. В крупных городах, наверное, можно только посоветовать дамам, путешествующим в одиночку, не злоупотреблять посещением удаленных ночных клубов.
Как в Индии относятся к романам с иностранцами?
Татьяна Назарова: Если иностранцы белые, то это автоматически поднимает уровень партнера при браке до высшей касты. Что касается романов, особенно в крупных городах или туристических местах, то, если это интрижка без серьезных намерений, индийская сторона непременно будет рассчитывать на различные подарки или возможность попутешествовать за счет партнера.
Евгений Грива: Хотя еще есть браки, когда родители делают выбор за детей, или замешанные на варно-кастовой принадлежности, индийцы крайне толерантны. Все меньше предубеждений в этом плане, родственники не отворачиваются. Для дам вообще рай в плане устройства семейной жизни. Соотношение мужчин и женщин — где-то шесть к четырем, поэтому девушке найти спутника легко.
Индуистский праздник санкранти
Индуистский праздник санкранти
Многих пугает грязь, антисанитария в Индии.
Татьяна Назарова: Это реальная проблема. Каждый может поддерживать чистоту на своей территории, но на ничейной, то есть общественной, никто не убирает. Отсюда горы мусора и многочисленные свалки. Почему-то не существует привитой с детства традиции не сорить. Исключение, пожалуй, метро в крупных городах. Там будто срабатывает что-то у населения внутри — ведь можем же, когда захотим.
Евгений Грива: Мы искренне удивляемся, что эта цивилизация, сохранившая историческую первородность и идентичность, живет и очень успешно по своим законам. Другая крайность стереотипы: представления о бедной и плохо развитой Индии, сюжеты из картин Болливуда. А Индия опять-таки оказывается другой.
Индия
Уникальный индийский театр Mohabbat The Taj. Сцена из истории любви Шах-Джахана и Мумтаз и о создании Тадж-Махала
Почему даже в городах коровы ходят по улицам?
Евгений Грива: Индийцы трепетно относятся к коровам — да и ко всему живому. Здесь официально запрещена охота. Коров вы можете увидеть даже на центральных улицах, на проезжей части. Все их аккуратно объезжают.
Врата Бога на берегу Ганга в Харидваре
Среди верующих медленно прогуливаются или задумчиво стоят священные коровы, без которых в Индии не обходится, наверное, ни одно святое место
Татьяна Назарова: Если дорогу вам перегородила корова или целое стадо, не надо никого отгонять. Спокойно дождитесь, пока они уйдут. Именно так и поступят местные. Животные не агрессивны и, поверьте, сами вас боятся. Даже если случайно столкнетесь с буйволами как правило, тут ситуацию спасает пастух, который кричит стаду сзади: "Да здесь я, с вами — идите, не бойтесь!"
Зебу на улице Гоа
Зебу на улице Гоа
Есть ли правила, которые нужно соблюдать туристам, — например, никогда не пить воду из-под крана?
Евгений Грива: Представления десяти-пятнадцатилетней давности! Индия не принимает тех, кто не принимает ее. Много раз подтвержденная примета: первый кандидат на обнимку с унитазом тот, кто все моет, протирает, постоянно пользуется санитайзером. Чем дольше тут живешь, тем больше привыкаешь. Например, на том же рынке потереть руками фрукт и тут же его попробовать только иммунитет укрепляется. Но риск увеличивается, если вы первый раз в стране или выезжаете за пределы крупных городов.
Татьяна Назарова: В мегаполисах, где много различных производств, конечно, лучше использовать питьевую бутилированную воду даже для приготовления пищи. Фрукты в любом месте планеты не принято есть грязными. В маленьких городах население, как правило, берет воду из скважин. Ее пьют и на ней готовят. Такую можно смело кипятить и использовать для чего угодно, в том числе для питья и чистки зубов.
Действительно Индия — страна контрастов? Что-то изменилось после пандемии?
Татьяна Назарова: До пандемии, например, Гоа был во многом ориентирован на иностранных туристов, особенно россиян. Отсюда и хорошее знание языка местными и приезжими, и многочисленные вывески на русском. После эпидемии страна почти на два сезона была закрыта, и бизнес на это отреагировал. Поскольку резко возросло число индийских туристов, началась переориентация на них: появлялись всюду новые рестораны исключительно местной кухни, развлечения для состоятельных путешественников.
Евгений Грива: Самый дорогой дом в мире стоимостью два миллиарда долларов принадлежит Мукешу Амбани, которого знаю лично. Находится на юге Мумбая и окружен самыми разнообразными постройками, вплоть до трущоб. В Индии вы можете увидеть демократию в действии.
Изменения есть, и они положительные. Индия политически и экономически идет вперед. И из "травоядной" страны становится в хорошем смысле "хищной" понимающей свои интересы и способной их отстаивать. При этом сохраняет внутреннее дружелюбие, миролюбивость и цивилизационную идентичность.
Куда советуете отправиться туристам?
Татьяна Назарова: Индия — это и Гималаи, и океанское побережье, и джунгли, и водопады, национальные парки, долины, речные заводи. Сезон дождей — это вообще отдельная тема для разговора!
Евгений Грива: Красивейшая природа — в Гималях, буйство тропических красок — в Керале, архитектура и космополитичность — в Мумбае, исторически непередаваемый словами — Джайпур. Это то, что искренне поражает.
Говорят, что Индия нравится лишь определенному типу путешественников.
Татьяна Назарова: Возвращаются сюда те, кто чувствует себя как дома, то есть спокойно и радостно. Кому тут хорошо и кто хочет улыбаться, лишь сойдя с трапа самолета.
Евгений Грива: Я искренне верю, что здесь место силы и особая энергетика. Эту страну обычно любят не умом, а сердцем. Если так случилось, то с индийской орбиты люди уже не сходят. Здесь не работают рациональные западные подходы. Здесь работают эмоции. Как итог любовь к стране, которую сложно препарировать и разложить на составляющие. Если у вас возникло теплое чувство к Индии и ее жителям — поверьте, это навсегда.
Туристы на пляже Бага в Гоа, Индия
Туристы на пляже Бага в Гоа, Индия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала