Рейтинг@Mail.ru
Вучич подписал указ о роспуске парламента Сербии - РИА Новости, 01.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич подписал указ о роспуске парламента Сербии

Вучич подписал указ о роспуске парламента и назначил дату внеочередных выборов

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 01.11.2023
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 1 ноя — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич подписал указ о роспуске скупщины и назначил дату проведения внеочередных парламентских выборов, трансляцию вело агентство Танюг.
«
"Принимаю решение о назначении выборов народных депутатов на 17 декабря 2023 года", — заявил глава государства.
Перед этим он подписал указ о роспуске нынешнего созыва парламента.
Правительство Сербии 30 октября направило Вучичу официальное предложение назначить дату проведения выборов в скупщину (однопалатный парламент) республики.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 29.10.2023
Вучич заявил об усилении Сербии из-за отказа от санкций против России
Президент ранее сообщил, что на этой неделе планирует назначить дату проведения внеочередных парламентских выборов на 17 декабря, вместе с ними пройдут и муниципальные выборы, а также волеизъявление в Автономном крае Воеводина.
Ожидается, что голосование, о котором просила оппозиция еще 11 сентября, разрядит политическое напряжение, приведшее к протестам после массовых убийств в школе и пригороде Белграда в мае, а также даст будущему кабмину целый мандат до 2027 года, когда в Сербии назначена международная выставка EXPO 2027.
Министра обороны Сербии Милоша Вучевича в конце мая избрали председателем правящей Сербской прогрессивной партии (СПП), после того как Вучич ушел в отставку с поста лидера партии, но остался ее членом. С прихода к власти СПП в 2012 году парламентские выборы в среднем проводятся в Сербии раз в два года, целый четырехлетний мандат созыв скупщины отработал только в 2016-2020 годах.
Депутаты скупщины большинством голосов утвердили новый состав правительства страны во главе с премьером Аной Брнабич 26 октября 2022 года. Партии президента и премьера принадлежит 120 мандатов из 250 в скупщине, еще 31 мандат — их главным коалиционным партнерам СПС, с остальными партнерскими движениями они формируют убедительное большинство. Глава основной партнерской для СПП партии СПС, бывший глава МВД, МИД и экс-спикер парламента Ивица Дачич занял пост вице-премьера и министра иностранных дел.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 21.10.2023
Вучич сообщил о тяжелом разговоре со странами Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала