Рейтинг@Mail.ru
"Здесь взрослеют рано". Зачем учитель года взял в руки оружие - РИА Новости, 01.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кандауров на уроке физкультуры

"Здесь взрослеют рано".

Зачем учитель года взял в руки оружие
Михаил Кевхиев
Еще недавно он штурмовал Северодонецк, а на днях стал лауреатом самого престижного педагогического конкурса России — жизнь 40-летнего Антона Кандаурова богата на события. Бывший директор школы, вернувшись с фронта, решил снова работать простым учителем. О неожиданных поворотах судьбы — в репортаже РИА Новости.
Крутой поворот
В спортзале школы имени Хасанова в Красном Луче, где совсем недавно постелили новый прорезиненный пол, ремонт еще в самом разгаре: в тренерской лежат отделочные материалы, постоянно заходят строители. Но это ничуть не мешает увлеченным игрой в догонялки пятиклассникам.
"Две команды, — поясняет Антон Кандауров. — В одной сзади к штанам прицепляют специальные пояса. Задача соперников — подскакивая на одной ноге, догнать и сорвать эти импровизированные хвосты. Те, у кого получится быстрее, выигрывают. Это способно расшевелить даже самого ленивого ученика".
Антон преподает уже на протяжении 22 лет
Антон преподает уже 22 года
Педагог сможет подобрать ключ к любому ребенку: за плечами, несмотря на возраст, 22 года преподавательского стажа. Работать в школу он пришел почти сразу после ее окончания, поступив на заочное отделение Славянского пединститута.
И дорос до директора: шесть лет возглавлял образовательное учреждение по соседству.
Всегда занимался с детьми во внеурочное время. На каникулах ездил в спортивно-оздоровительные лагеря — там и познакомился с супругой, педагогом-психологом. Вечерами тренировал местную футбольную секцию, а на выходные организовывал походы. Навык выживания в природе потом очень пригодился.
В спортзале продолжают делать ремонт
В спортзале продолжают делать ремонт
Один и тот же вопрос
"У нас была бронь, но многие учителя, тренеры все равно отправились в военкомат. Разумеется, и я не мог остаться в стороне", — вспоминает Антон.
В армии он не служил, но проходил различные военные курсы и обращаться с автоматом умел. Направили в стрелковый взвод, в котором были в основном его коллеги. Встретил там и двух своих выпускников, тоже ставших преподавателями.
Антон (второй слева) вместе с сослуживцами
Антон (второй слева) вместе с сослуживцами
"Сперва проводили зачистки, затем участвовали в штурмах, — продолжает доброволец, сразу получивший позывной Физрук. — Как-то раз за день пешим марш-броском преодолели более 40 километров и вышли к окраинам Северодонецка".
Битва за город была очень кровопролитной. Антон признается: даже представить не мог, что способен выстрелить в человека, пусть и врага. Однако военные реалии все изменили.
Самое тяжелое, по его словам, видеть гибель товарищей. Особенно тех, с чьими родными хорошо знаком. Кандауров как мог оказывал раненым сослуживцам первую помощь и не раз задавал себе вопрос: "Почему он, а не я?"
Выполненное обещание
"Почти каждый, кто сталкивался со смертью, пересматривает ценности, — поясняет Физрук. — Все материальное отходит на второй план, а на первый выступает лишь твоя жизнь и семья, которая тебя ждет. Мне было очень непросто, но матери, жене и детям пришлось еще хуже".
Давящая неизвестность и постоянное ожидание редких звонков сводили его родных с ума. Но мысли о жене и детях делали бойца сильнее.
Антон также воспитывает сына и дочь
Антон также воспитывает сына и дочь
"Во взводе смотрели на меня как на старшего товарища, — добавляет Кандауров. — Поэтому, даже когда морально я был надломлен, не показывал слабину. Слишком большая ответственность за пацанов".
Демобилизовали Антона спустя три месяца. Во-первых, в учебных заведениях — дефицит кадров, часть педагогов вернули с фронта. Во-вторых, у добровольца обострилась язвенная болезнь, открылось внутреннее кровотечение. Спасли его лишь благодаря быстрой эвакуации в луганский госпиталь.
Кандаурова с нетерпением ждали обратно на директорский пост, однако, к удивлению коллег, он вернулся в школу, где начинал трудовой путь. Еще на фронте педагог дал себе слово вновь учить и тренировать детей.
"Понял, что это мое призвание, — объясняет он. — Административные должности не позволяют напрямую заниматься детьми, учить их правильным вещам".
"Есть чему поучиться"
Весной Антона отправили в Уфу на курсы повышения квалификации. Дело в том, что после вхождения ЛНР в Россию Республика Башкортостан взяла шефство над Красным Лучом и специалисты разного профиля регулярно приезжали туда для обмена опытом. Коллеги и посоветовали участвовать в конкурсе "Учитель года".
Кандаурова признали лучшим преподавателем ЛНР, что дало право официально представлять регион. Тем более опыт уже был: в 2012-м он занял второе место на всеукраинском конкурсе педагогов в Киеве.
"Я хотел показать собственные методики преподавания, — рассказывает Антон. — Конкурс проходил в Москве и состоял из нескольких туров. В первом писали педагогический диктант, где оценивалось умение мыслить. Потом был разговор со школьниками — следовало раскрыть какую-нибудь тему совершенно незнакомым детям. И наконец, каждый конкурсант проводил урок по своему предмету".
Во второй тур из 90 вышли 15 человек. А затем Антон стал одним из четырех лауреатов, которых 5 октября наградили в Москве.
"Было бы хорошо, если бы и в ЛНР тоже приехали чему-то поучиться, — добавляет педагог. — Не хочу никого обидеть, но дети у нас взрослеют немного раньше. С малых лет они знают, что такое прилеты и что нельзя брать в руки незнакомые металлические предметы".

Поэтому образование здесь "имеет свои особенности". Однако Кандауров надеется, что луганские школы быстро интегрируются в российскую систему. И знания о том, как вести себя при обстрелах, не понадобятся.

Школе присвоили имя Героя СССР Хасанова
Школе, где преподает Кандауров, присвоили имя Героя СССР Сафы Хасанова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала