Рейтинг@Mail.ru
Австрия купила в III квартале у "Газпрома" вдвое больше газа, чем год назад - РИА Новости, 31.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрия купила в III квартале у "Газпрома" вдвое больше газа, чем год назад

OMV закупила в III квартале у "Газпрома" вдвое больше газа, чем годом ранее

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 31.10.2023
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. OMV закупала в прошлом квартале у "Газпрома" в среднем 5,4 тераватт-часа (примерно 558,4 миллиона кубометров) газа в месяц для Австрии, что более чем в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, для поставок в Австрию и Германию, следует из отчетности этой австрийской компании.
"В третьем квартале 2023 года OMV покупала в среднем 5,4 тераватт-часа природного газа в месяц в рамках долгосрочного соглашения о поставках в Австрию. Неопределенность относительно будущих объемов поставок сохраняется и может привести к дальнейшим существенным потерям, в частности, в случае существенного отклонения фактических поставок от заявленных объемов", - говорится в документе.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 04.09.2023
Канцлер Австрии признал, что страна не сможет обойтись без российского газа
В третьем квартале прошлого года OMV получала ежемесячно от "Газпрома" для поставок в Австрию и Германию суммарно 2,5 тераватт-часа газа (примерно 258,5 миллиона кубометров). В четвертом квартале того поставки чуть подросли, до 2,8 тераватт-часа (289,5 миллиона кубометров), но шли они только в Австрию.
При этом в первом квартале текущего года OMV покупала у "Газпрома" в среднем 4,8 тераватт-часа, или 496 миллионов кубометров газа для поставок в Австрию, во втором квартале - 4,9 тераватт-часа, или 506,7 миллиона кубометров.
В начале сентября прошлого года OMV сообщала, что получает от "Газпрома" около 30% заказанного для Австрии газа. Поставки сократились сначала после снижения мощности газопровода "Северный поток", а затем его остановки из-за технических проблем с обслуживанием турбин Siemens и выхода их из строя после аварии. В конце октября поставки газа из России выросли до 65%.
В начале февраля нового года OMV говорила, что не получает от "Газпрома" газ по контракту для Германии, а поставки в Австрию нестабильны, но пока идут на 100%. Позднее в текущем году компания неоднократно подчеркивала, что поставки продолжаются в полном объеме.
Алексей Михайлович Чернышов - РИА Новости, 1920, 29.10.2023
На Украине сообщили, когда оставят Европу без газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала