Рейтинг@Mail.ru
Опрос: треть россиян поддержали идею освободить учителей от "домашки" - РИА Новости, 30.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос: треть россиян поддержали идею освободить учителей от "домашки"

Синергия: 31% россиян согласны освободить учителей от проверки домашних заданий

© РИА Новости / Павел БедняковУчитель проверяет тетрадь ученицы
Учитель проверяет тетрадь ученицы - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Учитель проверяет тетрадь ученицы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Около трети россиян предлагают полностью освободить учителей от ручной проверки домашних заданий, чуть более половины считают, что можно освободить учителей от этой работы частично, а 17% думают, что задания школьников не должны проверяться автоматически, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Синергии" со ссылкой на проведенный опрос.
«
"31% россиян предлагают полностью освободить школьных учителей от ручной проверки домашних работ. 52% опрошенных считают, что часть "домашки" педагоги должны проверять вручную, а часть - автоматически при помощи информационной системы. 17% полагают, что домашние работы школьников не должны проверяться в автоматическом режиме", - говорится в сообщении.
Учитель пишет на доске Здравствуй, школа! - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
На ежемесячную доплату учителям Кубани направят 2,8 миллиарда рублей
В вузе также отметили, что 26% участников опроса считают, что стоит облегчить работу всем учителям, 46% предложили облегчить работу педагогам старших классов, 20% - педагогам средней школы и 8% - учителям начальных классов.
"Большинство участников опроса (51%) считает, что такую инициативу стоит реализовать для того, чтобы учителя могли сосредоточиться на других аспектах образовательного процесса и на воспитательной работе. 26% отмечают, что так педагогам не придётся работать сверхурочно, поскольку многие проверяют "домашку" после окончания рабочего дня. По мнению 23% респондентов, нововведение необходимо для того, чтобы знания проверялись объективно, вне зависимости от отношения учителя к ученику", - добавили в "Синергии".
В вузе подчеркнули, что 35% противников идеи полагают, что проверка домашнего задания помогает учителям оценить прогресс школьников и обнаружить слабые места, поэтому учителей нельзя освобождать от этой обязанности, по мнению еще 29% опрошенных, при отмене проверки домашних работ педагог потеряет возможность оценивать их творческую составляющую, а 36% считают, что реализация инициативы проблематична, поскольку не у всех жителей России имеются необходимые технические возможности, в том числе компьютеры и бесперебойный доступ к интернету.
Кроме того, 22% россиян уверены, что информационной системе можно целиком и полностью доверить проверку домашнего задания, но большинство респондентов (45%) считают, что это возможно только при контроле со стороны учителя, чуть менее 17% заявили, что проверка домашнего задания требует контекстного понимания и оценки, а информационная система с этим может не справиться, еще порядка 16% указали на сложность задачи: информационная система сможет проверить простые задания, но более сложные потребуют участия преподавателя.
"68% опрошенных относятся к внедрению информационных технологий в образовательный процесс положительно, 14% - отрицательно, 18% - нейтрально. Почти 27% респондентов говорят, что технологии в образовании могут обеспечить индивидуализацию обучения. По мнению 30% участников исследования, это снизит лишнюю нагрузку на учителей и учеников", - пояснили в "Синергии".
Большинство (43%) полагает, что новые технологии могут сделать образование доступнее, а учёбу - более интересной и увлекательной, заключили в вузе.
Опрос проводился Аналитическим центром университета "Синергия" 27 октября, анкета с вопросами рассылалась респондентам по электронной почте. В исследовании приняли участие свыше пяти тысяч совершеннолетних граждан, которые проживают во всех регионах России.
Ранее замглавы Минцифры России Олег Качанов сообщил, что автоматическая проверка домашних заданий может быть включена в требования к новому типовому решению в сфере образования. При этом позднее в пресс-службе Минцифры РИА Новости уточнили, что о переходе на полностью автоматическую проверку речи не идет.
Ученики поднимаются в класс в школе - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
В Приморском крае сообщили о демонтаже видеокамер в школьных туалетах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала