Рейтинг@Mail.ru
Институт РАН предложил лететь на Марс в измененном состоянии сознания - РИА Новости, 28.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Институт РАН предложил лететь на Марс в измененном состоянии сознания

Ученые ИМБП РАН изучают изменение состояния сознания для полета человека на Марс

© Fotolia / SSilver Нейроны головного мозга человека
Нейроны головного мозга человека - РИА Новости, 1920, 28.10.2023
Нейроны головного мозга человека. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Ученые Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН изучают различные психотехнологии для искусственного погружения человека в измененное состояние сознания, например, во время миссии на Марс и обратно, рассказал РИА Новости заместитель директора института по научной работе Юрий Бубеев.
ИМБП 28 октября отмечает 60-летие.
Марс
СМИ: Маск обсудил создание в Монголии центров для отправки людей на Марс
"Практика измененного состояния сознания может рассматриваться в качестве неинвазивного способа инициирования изменений метаболизма и непосредственного воздействия на центральную и вегетативную нервную систему. Исследуя роль психической сферы и ее влияния на энергообмен, мы идем своеобразным широким фронтом для подбора психотехнологий, пригодных для длительных космических полетов", — сказал Бубеев.
"В таком виде организация экспедиции может оказаться намного проще, чем полное обеспечение экипажа тоннами всего необходимого на протяжении примерно полутора лет, необходимых для полета к Марсу и обратно", — добавил ученый.
По его словам, за счет медитативных техник можно формировать состояние умственной активности и сосредоточенности одновременно с физическим и эмоциональным спокойствием. Как уточнил Бубеев, ученые исследовали различные состояния медитативного сосредоточения, описанные в буддийской традиции. При этом была поставлена задача определить возможную связь показателей ЭЭГ с "уровнем субъективной медитативной глубины".
"Для межпланетных полетов очень бы пригодились и психотехники внутренней сосредоточенности. Буддистские монахи исходят из очевидной в этих условиях мысли: "самый интересный собеседник — я сам, тебе не может быть скучно с самим собой". В данный момент эти исследования проводятся группой исследователей под руководством сотрудника нашего института академика С. В. Медведева в Индии", — добавил он.
Панорама Марса, снятая исследовательским аппаратом NASA's Perseverance Mars Rover - РИА Новости, 1920, 07.09.2023
СМИ: во Франции представили ровер, который запустят на Марс в 2027 году
Ученый подчеркнул, что буддизм "в наибольшей степени преуспел" в вопросах практики управления энергообменом организма методами индукции измененного состояния сознания. По его словам, таким образом можно как резко усилить энергообмен для выживания при экстремально низких температурах, так и затормозить его, чтобы вызвать сноподобное состояние, например, для дальних космических миссий.
Искусственная гибернация может стать решением множества проблем, связанных с полетами в дальний космос. Экипаж при введении во время длительных полетов в искусственное сноподобное состояние обладал бы сниженным метаболизмом, повышенной сопротивляемостью организма к воздействиям космической радиации, невесомости, недостатку движения, перераспределению крови и психологическим проблемам.
Ранее "Роскосмос" и ИМБП заключили соглашение, согласно которому к 2025 году будут изучены возможности погружения космонавтов в искусственный сон во время полетов к другим планетам, в том числе с помощью "психотехнологий, индуцирующих измененные состояния, практикуемых в традиционных культурах народов Азии".
Бубеев ранее рассказывал, что периодическое погружение экипажа марсианской миссии в искусственный сон позволило бы облегчить межпланетный корабль на 50-70 процентов.
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Дискуссионная программа - РИА Новости, 1920, 27.06.2023
Взгляд буддистов на сознание "переворачивает картину", считает Черниговская
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала