Рейтинг@Mail.ru
Шадаев назвал главные тренды цифровизации в России до 2030 года - РИА Новости, 26.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шадаев назвал главные тренды цифровизации в России до 2030 года

ИИ и информационная безопасность станут трендом цифровизации РФ до 2030 г

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Архивное фото
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 26 окт – РИА Новости. Крупные платформенные решения, искусственный интеллект (ИИ) и информационная безопасность станут главными трендами цифровизации России на ближайшие несколько лет, заявил в четверг глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
Министр по видеосвязи обратился к участникам проходящего в Новосибирске всероссийского форума региональной информатизации "ПРОФ-IT" в Новосибирске в четверг.
Информационные технологии - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
В России создают перспективную супер-антивирусную систему
"Решения, когда каждый пытается что-то реализовать, будет все меньше и меньше, и все больше мы с вами будем делать общие решения. Понятно, что здесь платформой является "Гостех" и мы этот процесс запустили. Мы считаем, что на следующий цикл до 2030 года все-таки платформизация станет основным трендом", - сказал он.
Второй большой тренд, по словам министра, это искусственный интеллект, который станет неотъемлемой частью цифровизации в стране.
"Третий тренд – это безопасность в широком смысле... К сожалению, до сих пор происходят утечки из крупных коммерческих организаций, понятно, что наши объекты инфраструктуры находятся под постоянной атакой со стороны Украины и, в этом смысле понятно, что кибербезопасности сейчас уделяется очень много внимания. Но в целом, мы понимаем, что это станет нашим третьим главным приоритетом с точки зрения цифровизации", - сказал он.
Вместе с тем Шадаев отметил, что Минцифры хочет максимально сохранить конкуренцию среди IT-компаний, дать возможность и региональным компаниям вписаться в эту новую экосистему.
Мужчина работает за компьютером - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Минздрав назвал волнения об утечках данных цифрового профиля беспочвенными
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала