Рейтинг@Mail.ru
Польша сменила посла на Украине - РИА Новости, 25.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша сменила посла на Украине

Глава МИД Польши назначил Ярослава Гузы послом на Украине вместо Цихоцкого

© AP Photo / Andrew KravchenkoКиев
Киев - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 25 окт – РИА Новости. Польша сменила посла на Украине, сообщает министерство иностранных дел республики.
"Министр иностранных дел Збигнев Рау назначил новых послов в четырех странах. Ярослав Гузы будет новым послом Польши на Украине", - говорится в сообщении. Это означает, что свою четырехлетнюю миссию в качестве польского посла на Украине завершил Бартош Цихоцкий. Цихоцкий был единственным послом, который с начала кризиса не покидал Киев и все время находился в украинской столице.
Глава блока Гражданская коалиция Дональд Туск в штаб-квартире партии в Варшаве после объявления предварительных результатов парламентских выборов - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
На Украине забили тревогу из-за победителя выборов в Польше
Ярослав Гузы - польский социолог и историк, который в последние годы работал экспертом по международной политике в информационном агентстве РАР. В 90-е годы он занимал должность советника министра национальной обороны. Новый посол учился в Йельском университете и стажировался в Конгрессе США. Гузы является супругом Агнешки Ромашевской-Гузой, директором польского телеканала Белсат, предназначенного для белорусской аудитории.
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что в страна введет эмбарго на ряд польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз украинского зерна. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Группа людей с флагом на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.10.2023
Надежд не осталось. Как изменилась экономика Украины с начала СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала