Рейтинг@Mail.ru
Президент Латвии пригрозил закрыть Балтику для всех российских судов - РИА Новости, 20.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Латвии пригрозил закрыть Балтику для всех российских судов

Ринкевичс: Балтийское море могут закрыть для всех российских судов

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - РИА Новости, 1920, 20.10.2023
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Российским судам могут закрыть проход по Балтийскому морю, если расследование выявит причастность Москвы к повреждению газовой инфраструктуры, заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.
"Если подтвердится какого-то рода ответственность России или другой страны. Ну, маловероятно, что другой страны. <...> То я бы сказал, что, по-моему, будет обсуждаться вопрос о том, что мы закроем Балтийское море для всех российских кораблей", — сказал политик в эфире телеканала TV3.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Придется отступать. Обстоятельства подталкивают Европу к непростому решению
По его словам, пока таких дискуссий не ведется, потому что для выводов необходимо "дождаться конкретных и четких результатов расследования", а пока "адекватным и взвешенным шагом является усиление патрулирования" НАТО на Балтике.
"Мы разговариваем с президентами Эстонии и Финляндии, этот вопрос обсуждается также на уровне премьер-министров. Фактически, первый ответ — это усиление патрулирования НАТО. Однако я бы сказал, что в данных обстоятельствах это необходимо", — добавил Ринкевичс.
Участок газопровода Balticconnector - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Основа для третьей мировой закладывается на Балтике
Во вторник министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин сообщил, что получил информацию о повреждении телекоммуникационного кабеля между Эстонией и Швецией. По его словам, кабель поврежден в то же время, что и газопровод Balticconnector.

Balticconnector — газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Обе страны имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, которые соединяют газопровод с транспортной сетью страны. Balticconnector запущен в декабре 2019 года.

Сейчас он не работает из-за возможной утечки, так как вечером 8 октября в подводной трубе упало давление и управляющие системой перекрыли подачу газа. Финские пограничники обнаружили предполагаемое место разгерметизации в территориальных водах государства. Центральная криминальная полиция считает, что, скорее всего, повреждения нанесены умышленно.
МИД Финляндии уведомил российских коллег "о серьезности проблемы" и сообщил о начале расследования. Оно сосредоточено на некоторых судах, включая российский "Севморпуть", находившихся поблизости от места инцидента. Госкорпорация "Росатом", владеющая контейнеровозом, "категорически отвергает любые предположения о причастности" к повреждениям трубопровода.
Хельсинки также связывались с Пекином. Ранее эстонское издание Postimees сообщало, что, по данным сайта морской аналитики Marine Traffic, в день аварии газопровода вблизи от него находились пять судов, однако к трубе гораздо ближе подошел контейнеровоз Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, принадлежащий китайской компании.
Заседание Совета безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Россия на заседании ООН уличила Латвию в проведении русофобского курса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала