Рейтинг@Mail.ru
В Сибирь, на воды! Как Тюмень стала одним из лучших спа-курортов России - РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тюмень, Термальный источник Аван

В Сибирь, на воды!

Как Тюмень стала одним из лучших спа-курортов России
Мария Селиванова
"В Сибири по своей воле" — такой плакат встречает гостей в аэропорту. Сюда действительно теперь едут с удовольствием: тут и обустроенные термальные источники, и старинные особняки, и самобытная местная кухня. Правила и секреты отличного отдыха в Тюмени и Тобольске — в материале РИА Новости.
Лучше Карловых Вар
"Купальник не успевает высохнуть! Каждый день посещаем новый термальный комплекс. На улице все в куртках, а мы купаемся под открытым небом", — делится впечатлениями туристка Анна Шамахова.
В 2020-м Тюмень получила звание столицы термальных вод России. В регионе более 20 источников, почти у каждого санатория — свой, с природной минералкой, а не просто спа-комплексом и подогреваемым бассейном, рассказывает представитель агентства по туризму и продвижению Тюменской области Ольга Наумова.
Аквапарк ЛетоЛето в Тюмени, крытый спа-бассейн с соленой водой

"При этом чем глубже скважина, тем горячее вода", — поясняет Наумова.

В середине прошлого века в области бурили скважины в поисках нефти, а нашли целебные воды, не уступающие тем, что в Карловых Варах. "Я вас в Тюменскую область не за минералкой отправлял", — сказал, как гласит легенда, Сталин специалистам. Они продолжили искать черное золото, а в регионе стали открывать здравницы.
Вид на мост Влюбленных
Вид на мост Влюбленных

"Вода — 38 градусов, зимой будет 42, купаться лучше в шапках — не резиновых, а обычных, теплых. Это не шутка!" — говорит администратор базы отдыха "Верхний бор" Татьяна Карпова.

Несколько бассейнов под открытым небом — на берегу озера Верхнее Кривое. Рядом домики, места для пикников.
В экопарке "Тайга" бассейны с минеральной водой есть и под крышей. Еще — три вида бань, соляная пещера. В мини-зверинце на территории — кролики, говорящий попугай Кеша, белохвостый орлан Петя.
На поляне среди сосен — настоящий Ан-2, подарок одной из авиакомпаний. Можно подняться на борт и посидеть за штурвалом.
Термальный комплекс "ЛетоЛето" — в черте города. Спа-центр, бани, аквапарк, река с медленным течением, бар в бассейне — как на тропическом курорте.
А вот на базе отдыха "Гнездо" купаются только летом — в реке Пышма.
Но нескучно и в холодное время года. Гостевые комнаты с панорамными окнами, которых касаются ветви елей, сделаны из морских контейнеров. Называются "кабинетами" — мага, искателя, творца, перечисляет основательница комплекса Алена Мельникова.
Списанные автобусы "Икарус" превратились в гостиничные номера с печью. Есть дома на деревьях — на шести соснах, "хижина пофигиста" и "Кощеева хата", нависающая над заливными лугами. На территории — арт-объекты: колоритный металлический кот ученый, старинные мотоциклы, красная телефонная будка, как в Британии.
Прогулка по Тюмени
Визитная карточка города — пешеходный вантовый мост Влюбленных. Изображен на многих открытках с местными достопримечательностями. В темное время суток красиво подсвечивается, меняя цвет. Сама набережная Туры — единственная в стране четырехуровневая.
Сквер сибирских кошек — это пешеходное пространство с позолоченными скульптурами спасителей произведений искусства в военном Ленинграде. После снятия блокады город заполонили полчища крыс, для борьбы с ними из Сибири отправили "десант" — пять тысяч кошек и котов. Считается, что их потомки до сих пор служат в Эрмитаже.
© Фото : Сергей ШандинТюмень. Сквер сибирских кошек
Тюмень. Сквер сибирских кошек
Тюмень. Сквер сибирских кошек
© РИА Новости / Светлана Баева

Эти звери в свое время спасли Ленинград от нашествия крыс

Сквер Сибирских кошек

Эти звери в свое время спасли Ленинград от нашествия крыс

1.
Тюмень. Сквер сибирских кошек
2.

Эти звери в свое время спасли Ленинград от нашествия крыс

С колеса обозрения на Цветном бульваре виден весь город. Рядом — самые большие музыкальные часы в стране.
Тюмень. Цветной бульвар. Колесо обозрения
Тюмень. Цветной бульвар. Колесо обозрения
Пешеходная улица Дзержинского — это Тюмень купеческая. В отреставрированных особняках с резными наличниками — кафе и магазины, вокруг — сувенирные лавки.
С историей и бытом купеческих семей вас познакомят в музее "Усадьба Колокольниковых". Первым владельцем дома был городской голова Иван Иконников.
"Здесь в 1837-м останавливался Александр II по пути в Тобольск и обратно", — уточняет методист по музейно-образовательной деятельности Евгения Скорнякова.
Волшебный стул Распутина
В селе Покровское, на родине Григория Распутина, — частный дом-музей.
Среди экспонатов — фотографии "старца", записки, часы и знаменитый венский стул, который он сам подарил односельчанину на свадьбу. Местная шутка: это лифт по карьерной лестнице.
"Сергей Собянин, когда приезжал в музей, посидел на нем. Через два месяца его в Москву мэром забрали. Владислав Третьяк сел на стул — и наши тогда чемпионами стали", — объясняет основатель музея Марина Смирнова. После экскурсии у стула выстраивается очередь.
Секрет Тобольского кремля
Тобольский кремль — единственный каменный в Сибири. Туда на 300 лет "сослали" набатный колокол, сообщивший звоном о гибели в Угличе сына Ивана Грозного. За дурные вести колоколу укоротили язык, побили плетьми, вырвали ухо и отправили в ссылку, рассказывает экскурсовод Людмила Витковская. "Сейчас тут копия, после "помилования" колокол вернулся в Углич", — добавляет она.
Во дворе растет сосна, которую называют деревом желаний. Надо загадывать, прикоснувшись ладонью к стволу.
Тобольск. Туристы на территории кремля
Тобольск. Туристы на территории кремля
Со смотровой площадки у стен кремля открывается панорамный вид на ту часть города, которую называли Нижним посадом. С крепостью ее соединяет Прямской ввоз — лестница в две сотни ступеней.
Во дворце наместника по соседству — Музей истории управления Сибирью и "Тюремный замок", служивший местом заключения вплоть до 1989-го. Говорят, сбежать отсюда не удалось никому. Стены уходят в землю на шесть метров, ворота — из высококачественной стали, которую не распилить, говорит заведующий музейным комплексом Виталий Лагутин.
В этих застенках побывали Александр Радищев, Александр Меньшиков, Федор Достоевский, Владимир Короленко. Теперь тут ночуют любящие острые ощущения туристы: в одном из строений комплекса — хостел "Узник" с комнатами-камерами.
Тобольск. Музей семьи Николая II
Тобольск. Музей семьи Николая II
В музее семьи императора Николая II (в этом здании восемь месяцев в 1918-м до отъезда в Екатеринбург жили низложенные Романовы) — рисунки детей, посуда, столовые приборы, счета за продукты, шаль Александры Федоровны, балалайка цесаревича Алексея. Можно заказать обед из блюд по рецептам императрицы Александры Федоровны.
Сибирь — это близко
В Тюмень лететь из Москвы — два часа с небольшим. Но аэропорт есть и в Тобольске.
Тюмень. Памятник Высоцкому на смотровой площадке
Тюмень. Памятник Высоцкому на смотровой площадке
Это чуть дольше, рейсы реже, однако тут тоже кремль и много достопримечательностей, том числе кулинарных. Например, фирменная ромовая баба "Тобол" в ресторане "Поварня", говорит менеджер партнерских коммуникаций сервиса путешествий Tutu Екатерина Попкова.
Тюмень. Ужин в ресторане СибирьСибирь
Тюмень. Ужин в ресторане "СибирьСибирь"
Рецепт обнаружили в поваренных книгах XVIII века, а жена шеф-повара Давида Хачатряна его доработала. Теперь это гастрономический бренд Тобольска.
С самобытной сибирской кухней местные рекомендуют знакомиться также в тюменском ресторане "Чум". Все вкусно: оленина, стерлядь, пельмени. Десерты — из морошки, брусники, кедровых орехов. В интерьере — чучела животных и настоящий чум.
Строганину из рыбы делают прямо перед посетителями. Официанты объясняют, как правильно есть: макать ломтики в смесь соли, перца и быстро глотать, пока кусочки не растаяли.
Шишка - десерт в ресторане Полянка в эко-парке Тайга
"Шишка" — десерт в ресторане "Полянка" в экопарке "Тайга"
В названии кафе "CAFÉ 15/86" — год основания Тюмени. Отсюда открывается лучший панорамный вид на набережную Туры.
Благодарим за помощь в подготовке материала ГАУ ТО "Агентство туризма и продвижения Тюменской области" и проект "Медиаразведка" сервиса путешествий Tutu
Вид на Тобольский кремль
Вид на Тобольский кремль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала