Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Железный купол" может не справиться при расширении конфликта - РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: "Железный купол" может не справиться при расширении конфликта

Блумберг: Железный купол может не справиться с ударами при расширении конфликта

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский противоракетный комплекс "Железный купол"
Израильский противоракетный комплекс Железный купол - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Израильский противоракетный комплекс "Железный купол". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Высокотехнологичная израильская система ПРО "Железный купол", разработанная при поддержке США, может не справится с ракетными ударами в случае расширения конфликта на Ближнем Востоке, передает агентство Блумберг со ссылкой на экспертов.
Агентство отмечает, что в случае дальнейшей эскалации конфликта даже небольшое снижение коэффициента перехвата "Железного купола" до 80% может привести к увеличению числа не сбитых системой ПРО ракет.
Военноая база Эт-Танф в Сирии - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Шиитские группировки Ирака заявили, что атаковали базу США Эт-Танф
«
"Если "Хезболлах" вступит в текущий конфликт, безусловно, существует риск того, что "Железный купол" будет подавлен ракетным огнем", - сказал агентству научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Шаан Шейх.
Эксперт подчеркнул, что ливанское шиитское движение "Хезболлах" является "самым вооруженным негосударственным актором" в мире и располагает большим и разнообразным арсеналом неуправляемых артиллерийских ракет, а также баллистических, противовоздушных и противотанковых ракет.
Профессор Университета Джорджа Вашингтона в США Александр Даунс сказал агентству, что ракетный арсенал "Хезболлах" превосходит запасы движения ХАМАС "по качеству и точности". По оценкам эксперта, если "Хезболлах" произведет массированный залп, некоторые снаряды могут прорвать систему противовоздушной обороны Израиля.
По информации Блумберг, в распоряжении "Хезболлах" находится около 100 тысяч ракет.
Американские СМИ при освещении конфликта в Израиле ранее признавали, что высокотехнологичная израильская система ПРО "Железный купол", разработанная при поддержке США, вопреки ожиданиям не смогла защитить гражданское население Израиля и отразить массированный ракетный удар со стороны сектора Газа.
"Железный купол" - система ПРО, созданная израильской компанией Rafael. На вооружении израильской армии она находится с 2011 года.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Израильский танк Меркава - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
В ЦАХАЛ заявили о планах перенести боевые действия на территорию Газы
Число жертв в секторе Газа приблизилось к 3,8 тысячи человек, а погибших жителей Израиля превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Разрушенные после израильских ударов дома на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Израиль планирует создать буферную зону в секторе Газа, пишут СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала