Рейтинг@Mail.ru
Более 90 новых трамваев появится на дорогах Челябинска до конца 2024 года - РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Челябинская область
Челябинская область

Более 90 новых трамваев появится на дорогах Челябинска до конца 2024 года

Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 19 окт – РИА Новости. Более 100 новых низкопольных трамваев уже вышли на дороги Челябинска в 2023 года, еще до конца года в городе появится 44 трамвая, а в 2024 году – более 50, в связи с этим проводится модернизация рельсов, сообщил в четверг губернатор региона Алексей Текслер.
В Челябинске 19 октября открылся первый Всероссийский детский экологический форум, где выступил Текслер.
Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Челябинская область предложила Белоруссии расширять сотрудничество
"За последние 5 лет в регионе на 23% увеличилось количество автотранспорта, это серьезная экологическая нагрузка, поэтому одна из задач, которые мы себе поставили, – это обновление общественного транспорта в целом, во всем регионе. Около 300 новых экологически чистых газомоторных автобусов, более 100 трамваев в Челябинске уже здесь, мы видим их на дорогах, еще 44 до конца года, еще 50 с небольшим в следующем году. Модернизация инфраструктуры трамвайной… низкопольные трамваи по старым рельсам у нас не очень ходят. Поэтому вы видите, сколько в этом году и следующем будет сделано в этой части", - цитирует пресс-служба правительства региона слова Текслера.
Также, по словам Текслера, в Челябинске организовано производство новых троллейбусов, которые могут работать в двух режимах (от контактной сети и аккумуляторной батареи).
"Со следующего года будем и электробусы производить, и в Магнитогорск они поедут, и в другие наши города. И порядка 200 троллейбусов мы обновим в ближайшее время – это все экологически чистый транспорт, который я перечислил", - сказал он.
Большая часть средств на реализацию этих проектов, пояснил глава региона, была направлена из федерального бюджета, в том числе инвестиционные бюджетные кредиты, которые были даны.
"Но потребность, востребованность налицо, поэтому нам пошли навстречу, поэтому мы смогли такими серьезными темпами реализовывать проекты", - сказал Текслер.
Автомобиль на шоссе - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Новый путепровод со спиральным съездом открыли в челябинском Бакале
Спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на форуме сообщил, что в последние годы очень много сделано руководством Челябинской области для того, чтобы воздух в городе стал чище. Также Иванов отметил работу в регионе, направленную на развитие электротранспорта.
"То, что появляется электротранспорт в Челябинске – электробусы новые – это совершенно конкретный шаг к чистому воздуху. Челябинск у нас числится в неблагополучных городах, но, действительно, за последнее время здесь сделано очень много. Это очевидно, это вам любой житель Челябинска объективно подтвердит. Это надо развивать. В Челябинской области еще и производятся современные трамваи, трамвай – это тоже экологически чистый транспорт, потому что он работает на электротяге", - цитирует пресс-служба слова Иванова.
По данным минэкологии региона, в Челябинске 19 октября стартовал первый Всероссийский детский экологический форум. Форум соберет 2,5 тысячи школьников из 18 регионов России (Челябинская, Свердловская, Курганская, Тюменская области, ЛНР и ДНР, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Оренбургская, Омская область, Пермский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Москва и Санкт-Петербург, Новосибирская, Иркутская и Московская области).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала