Рейтинг@Mail.ru
Сформирована грузовая база международного моста Джалинда - Мохэ - Орлов - РИА Новости, 18.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область
Сформирована грузовая база международного моста Джалинда - Мохэ - Орлов

Сформирована грузовая база международного моста Джалинда - Мохэ - Орлов

© РИА Новости / Александр Чипурин | Перейти в медиабанкНабережная реки Амур в городе Благовещенске
Набережная реки Амур в городе Благовещенске - РИА Новости, 1920, 18.10.2023
Набережная реки Амур в городе Благовещенске. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 18 окт – РИА Новости. Россия и Китай утвердили целесообразность строительства пограничного перехода Джалинда – Мохэ, сформирована грузовая база российско-китайского моста, сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов.
По данным правительства региона, в Пекине в рамках международного форума "Один пояс, один путь" состоялось заседании российско–китайской подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта. В частности, утвердили протоколом целесообразность строительства пограничного перехода Джалинда – Мохэ.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Губернатор Орлов спрогнозировал темпы роста экономики Приамурья
"У нас есть несколько масштабных проектов – автомобильный мост через реку Амур в районе городов Благовещенск – Хэйхэ, строится трансграничная канатная дорога над Амуром. Сегодня обсуждали еще один важный проект, который включен в протокол подкомиссии - мост Джалинда – Мохэ… Сейчас сформирована грузовая база, определена предварительная финансовая модель. Мы обсудили с китайской стороной все тонкости реализации проекта и рассчитываем, что он попадет в межправительственное соглашение и будет в дальнейшем продвигаться", - сообщил Орлов на заседании.
Также губернатор отметил, что с китайскими коллегами обсудил ряд вопросов по продолжительности работы пунктов пропуска и расширению номенклатуры товаров, которые провозят по международному мосту Благовещенск – Хэйхэ.
Кроме того, в протокол подкомиссии вошла договоренность о намерении запустить на мосту движение легковых автомобилей вместимостью не более восьми посадочных мест. По словам замминистра транспорта Приамурья Светланы Поповой, власти региона работают по этому вопросу с МИД и Минтрансом РФ, подготовлены проекты ноты, устанавливающей маршрут и глубину проезда машин, есть подвижки.
Также стороны обсудили вопрос организации беспилотного грузового автосообщения по мосту Благовещенск – Хэйхэ. Такой формат требует специальной инфраструктуры, стороны намерены развивать это направление, отмечают власти Приамурья.
Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов сообщал, что международный железнодорожный мост в Китай Джалинда – Мохэ с учетом загруженности Транссиба позволит "сбрасывать" груз с юга Якутии напрямую в КНР, пересекая БАМ и Транссиб, и по этой рокаде, между Тындой и Сковородино, отправлять грузы напрямую в Китай. Весной китайские власти выполнили предварительное технико-экономическое обоснование строительства совмещенного автомобильно-железнодорожного моста Джалинда - Мохэ. В мае в госкорпорации ВЭБ сообщали, что обсуждают строительство моста с инициатором проекта, потенциальными сокредиторами и федеральными исполнительными органами власти.
Города России. Благовещенск - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Глава Приамурья рассказал о стройке канатной дороги Благовещенск – Хэйхэ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала