Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ в первом чтении - РИА Новости, 17.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ в первом чтении

Госдума приняла в I чтении проект закона об отзыве Россией ратификации ДВЗЯИ

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
«
"Вашингтон должен наконец-то понять, что гегемония с их стороны ни к чему хорошему не приводит. Необходим диалог на принципах взаимного уважения, отсутствия двойных стандартов, невмешательства в дела суверенных государств. Российская Федерация сделает все для защиты своих граждан и чтобы глобальный стратегический паритет был сохранен", — написал спикер ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
Документ подготовили по поручению Володина на заседании комитета ГД по международным делам и внесли в Государственную думу 13 октября. Проект предусматривает отмену статьи первой закона "О ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". В ней предлагается ратифицировать ДВЗЯИ, подписанный от имени России в Нью-Йорке 24 сентября 1996 года.
Москва ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в 2000-м. Некоторые страны, в том числе США и Китай, до сих пор этого не сделали. Но государства, владеющие ядерным оружием, взяли на себя добровольное обязательство не проводить такие испытания.
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 Ярс
Россия послала "ядерный" сигнал. Запад встревожен новой инициативой Москвы
Президент Владимир Путин в начале октября заявил, что Россия может повести себя зеркально по отношению к США, которые не ратифицировали ДВЗЯИ, и решение здесь за Госдумой. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позднее отметил, что возможный отказ Москвы от ратификации ДВЗЯИ не означает намерения проводить ядерные испытания.
Как уточнял представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, Москва не намерена возобновлять ядерные испытания, основная цель — быть на равных с Вашингтоном, который подписал договор, но не ратифицировал. При этом в марте замглавы МИД Сергей Рябков отмечал, что ситуация вокруг ДВЗЯИ вызывает все большую тревогу из-за действий США.
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.10.2023
Посол Антонов объяснил, чем обернется отказ США от ратификации ДВЗЯИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала