Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали новый материал для передовой электроники - РИА Новости, 16.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые создали новый материал для передовой электроники

© iStock.com / gorodenkoffИнженер во время работы
Инженер во время работы - РИА Новости, 1920, 16.10.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Новые соединения с целым рядом перспективных свойств впервые в мире синтезировали и исследовали ученые ТюмГУ при участии зарубежных коллег. По их словам, полученные ими беспримесные четверные теллуриды позволят усовершенствовать большой спектр систем в современной микроэлектронике и других областях. Результаты опубликованы в журнале CrystEngComm.
Поиск новых материалов — ключ к развитию современной микроэлектроники, оптики, лазерной техники, фотовольтаики, объяснили ученые. По словам исследователей, для этих областей техники особенно важно отсутствие примесей в используемых веществах.
Соединения теллуридов благодаря своим термоэлектрическим характеристикам являются одними из наиболее перспективных материалов для полупроводниковой и лазерной техники. По мнению экспертов, их очень трудно получить чистыми в виде порошка.
Старший научный сотрудник лаборатории электронной микроскопии НИУ МИЭТ Юлия Зайцева за работой - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Ученые вырастили на кремнии совершенный 2D-кристалл для электроники
Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) подобрали оптимальные условия для синтеза четверных теллуридов, состоящих из теллура, атомов меди и двух редкоземельных элементов. В ходе работы авторы первыми в мире получили два соединения класса европиевых теллуридов, изучили их кристаллическую структуру и магнитные свойства.
«

"Мы оптимизировали условия получения четверных теллуридов, добившись тем самым необходимой чистоты продукта, а также сократили время их синтеза, что немаловажно при планировании промышленных процессов", — рассказала ведущий научный сотрудник Института химии ТюмГУ Анна Русейкина.

В дальнейшем, варьируя комбинации катионов в четверных теллуридах, можно получать большой спектр структур с разнообразными электрическими и оптическими характеристиками, подчеркнули исследователи. При этом, по их словам, соединения в зависимости от состава проявляют ферри- и ферромагнитные свойства.
Здание Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого - РИА Новости, 1920, 03.10.2023
В России создали комплекс для выпуска микроэлектронных наноструктур
"Для получения четверных халькогенидов, к которым относятся теллуриды, разработан ряд синтетических методов, однако они не позволяли производить чистые четверные теллуриды. Мы надеемся, что наша работа станет основой для промышленной технологии получения соединений этого типа с широким диапазоном свойств", — отметила Русейкина.
Исследование выполнено междисциплинарным коллективом авторов из России и Германии. В дальнейшем научный коллектив планирует провести комплексное экспериментальное и теоретическое исследование всей серии европиевых четверных теллуридов, открывающих новый неисследованный класс полупроводниковых и термоэлектрических материалов.
Синтез, изучение свойств и возможностей применения новых функциональных материалов — одно из основных направлений работы Института химии ТюмГУ.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
Ученые предложили глицин в качестве элемента медицинской электроники
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала