Рейтинг@Mail.ru
МИД ФРГ заявил о восьми немцах, находящихся в заложниках у ХАМАС - РИА Новости, 14.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД ФРГ заявил о восьми немцах, находящихся в заложниках у ХАМАС

МИД ФРГ: в плену у ХАМАС в секторе Газа находятся восемь немцев

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкМужчина лег на землю на улице в Ашкелоне во время обстрела города группировкой ХАМАС
Мужчина лег на землю на улице в Ашкелоне во время обстрела города группировкой ХАМАС - РИА Новости, 1920, 14.10.2023
Мужчина лег на землю на улице в Ашкелоне во время обстрела города группировкой ХАМАС
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 14 окт — РИА Новости. В плену у ХАМАС в секторе Газа находятся восемь граждан Германии, немецкое посольство в Израиле поддерживает связь с родственниками похищенных, сообщила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.
"Речь о ни в чем не повинных людях", - сообщила она.
Разрушения в результате израильских авиаударов в Газе - РИА Новости, 1920, 14.10.2023
ООН призвала ХАМАС освободить детей, удерживаемых в заложниках
По словам Бербок, из 150 заложников у ХАМАС восемь являются гражданами ФРГ, немецкое посольство в Израиле поддерживает постоянную связь с их родственниками. Министр в очередной раз призвала участников движения освободить всех заложников.
Ранее Бербок встретилась в Каире с генсеком Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абуль Гейтом и своими турецким и египетским коллегами Хаканом Фиданом и Самехом Шукри. Темой разговора стали, среди прочего, заложники ХАМАС.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших мирных граждан с каждой стороны превысило тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. В том числе, сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. В плену у ХАМАС может находиться по разным данным около 150 израильтян.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряжённости и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Палестинцы покидают свои дома после авиаударов со стороны Израиля - РИА Новости, 1920, 14.10.2023
В ХАМАС назвали условие для переговоров по обмену заложниками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала