Рейтинг@Mail.ru
Сорокин назвал новый источник финансирования восстановленного демпфера - РИА Новости, 12.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сорокин назвал новый источник финансирования восстановленного демпфера

Сорокин: источником финансирования демпфера станут средства Минфина

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкПрохожий у входа в здание Министерства финансов РФ на Ильинке в Москве
Прохожий у входа в здание Министерства финансов РФ на Ильинке в Москве - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Прохожий у входа в здание Министерства финансов РФ на Ильинке в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости. Одним из источников финансирования восстановленного топливного демпфера будут средства, которые Минфин планировал, но не выплатил нефтяникам в сентябре, сообщил журналистам первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин в кулуарах Российской энергетической недели.
"Дискуссия про источники (финансирования демпфера - ред.) уже активно идет. В соответствии с поручениями, совместно с Минфином прорабатывали ряд источников, в том числе демпфер, который не будет уплачен за сентябрь. То есть та сумма, которую не получат нефтяники из-за пробития верхней границы ценового диапазона. Она уже в целом обсчитана, идет финализация", - сказал Сорокин.
Мужчина использует ноутбук и смартфон для работы - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Приложение "Честный знак" стало обязательным для предустановки
"Сумма источников (финансирования демпфера - ред.) будет состоять из вот этого демпфера плюс другие источники, которые не относятся к нефтяной отрасли. Именно к нефтяной. И к тем заводам, которые поставляют на внутренний рынок", - добавил он.
Сорокин отметил, что все основные решения по восстановлению демпфера уже объявлены, сейчас идет донастройка решений и источников финансирования. Так как демпфер выплачивается в конце следующего за отчетным месяца, до этого момента все корректировки должны быть внесены в параметры топливного демпфера, подчеркнул он. При этом заработают они задним числом, то есть с 1 октября.
"Законопроект стоит ждать в ближайшее время", - заключил Сорокин.
Демпфирующий механизм скорректирован с 1 сентября до конца 2026 года. Согласно закону, выплаты нефтяным компаниям из бюджета РФ сокращаются вдвое - в формулу расчета введен понижающий коэффициент 0,5. Однако 6 октября правительство России приняло решение восстановить выплаты по демпферу в полном объеме.
Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 11 по 13 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Александр Новак - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Новак заявил о трансформации газовой отрасли в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала