Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область укрепляет сотрудничество с КНР - РИА Новости, 11.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовская область
Ростовская область

Ростовская область укрепляет сотрудничество с КНР

Вид на Ростов-на-Дону - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Вид на Ростов-на-Дону. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 окт - РИА Новости. Ростовская область укрепляет сотрудничество с Китайской Народной Республикой в различных сферах, в том числе, наращивая товарооборот, сообщает правительство Ростовской области.
В профессорском клубе Ростовского государственного экономического университета состоялась встреча первого замгубернатора Ростовской области Александра Скрябина с президентом Русско-Китайского фонда развития культуры и искусства и Русско-Китайского фонда развития образования и науки Цуй Шань.
«
"Сегодня КНР занимает третье место среди стран - внешнеторговых партнеров Ростовской области. В 2022 году зафиксировано значительное увеличение товарооборота донского региона и Китая, рост составил 29%. Активно развивается сотрудничество с КНР на уровне наших муниципальных образований", - приводятся в сообщении слова Скрябина.
Он напомнил, что партнерские и побратимские связи установлены между Ростовом-на-Дону и Яньтаем, Волгодонском и Сучжоу, Таганрогом и Цзинином. В сентябре текущего года Ростов стал партнером города Цзинаня провинции Шаньдун. Также с целью расширения двусторонних связей Ростовской области и КНР в 2022 году в Ростове открылось региональное отделение Межрегиональной общественной организации "Общество российско-китайской дружбы".
Сбор урожая пшеницы в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Ростовская область сохранила первенство в России по экспорту продукции АПК
Кроме того, Ростовская область и Китай активно наращивают взаимодействие в сфере образования. Между университетами области и КНР ведется работа в рамках порядка 80 соглашений о международном сотрудничестве.
В 2022-2023 учебном году в ростовских вузах обучалось более 8 тысяч иностранных студентов, 1213 из них – из Китая (13,7%). К наиболее востребованным направлениям обучения среди китайских студентов относятся строительство мостов и дорог, технология транспортных процессов, филология, экономика, психология, педагогика.
Шань выразила надежду на укрепление партнерских отношений Ростовской области с Китаем, установление долгосрочного взаимодействия по широкому спектру вопросов. "Мы плодотворно поговорили об обмене информацией и опытом по торгово-экономическому, научно-образовательному и культурному направлениям. Я вижу большую перспективу сотрудничества Ростовской области с китайскими региональными провинциями", - подчеркнула она.
Форум Василий Голубев - РИА Новости, 1920, 04.10.2023
Ростовские предприятия совершают рекордные отгрузки оборудования за рубеж
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала