Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Британии расследуют убийство мирных афганцев британским спецназом - РИА Новости, 09.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: в Британии расследуют убийство мирных афганцев британским спецназом

Guardian: в Британии расследуют убийство агентами SAS 80 мирных афганцев

© Фото : Corporal Andrew Morris (RAF)Британские военные
Британские военные - РИА Новости, 1920, 09.10.2023
Британские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости. В Великобритании начинается публичное расследование предполагаемого убийства британским спецназом особой воздушной службы (SAS) 80 мирных жителей в Афганистане, сообщила газета The Guardian.
«

"Публичное расследование обвинений в том, что 80 афганцев были без суда и следствия убиты членами трех разных подразделений британских SAS, начинается в понедельник на фоне просьб семей жертв раскрыть правду", — говорится в материале издания.

Газета отметила, что мирных жителей Афганистана неоднократно находили убитыми в своих домах или неподалеку после ночных рейдов подразделений SAS, когда людей обвиняли якобы в производстве оружия. Но, несмотря на многочисленные сообщения в афганских СМИ, до сих пор не ясно, провела ли SAS или британская военная полиция внутреннее расследование.
Ожидается, что публичное расследование продлится несколько месяцев и немалая его часть пройдет за закрытыми дверями из-за опасений по поводу раскрытия личностей военнослужащих спецназа.
Солдат британского спецназа в Афганистане - РИА Новости, 1920, 03.07.2023
Спецназ Британии скрыл свои военные преступления в Афганистане, пишут СМИ
Как сообщала ранее газета The Times, командиры SAS, предположительно, уничтожили данные с компьютеров, чтобы скрыть возможные доказательства убийства 80 мирных жителей в Афганистане с 2010 по 2013 год.
В декабре прошлого года Минобороны Великобритании заявило о начале независимого расследования из-за обвинений британских Вооруженных сил в незаконных действиях, которые они, предположительно, совершали в Афганистане с середины 2010-го до середины 2013 года. Так, предположительно, бойцы спецназа SAS во время рейдов в период с 2010 по 2011 год убили более 50 безоружных афганцев.
В марте Министерство иностранных дел России заявило, что Москва рассчитывает на конкретные результаты расследования преступлений в Афганистане.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Патрушев назвал ситуацию в Афганистане стремительно деградирующей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала