Рейтинг@Mail.ru
Книгу к 150-летию Алексея Щусева представили в Москве - РИА Новости, 29.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Книгу к 150-летию Алексея Щусева представили в Москве

Книгу "Архитектор №1" к 150-летию Алексея Щусева представили в Москве

© РИА Новости | Перейти в медиабанкАрхитектор Алексей Викторович Щусев
Архитектор Алексей Викторович Щусев - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Книгу "Архитектор №1" из серии ЖЗЛ издательства "Молодая гвардия", приуроченную к 150-летию Алексея Щусева, представил ее автор – писатель и историк Александр Васькин в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".
«
"Конечно, этот юбилей по своим масштабам превзошел подобные мероприятия, которые касались других архитекторов. Книжка называется "Архитектор №1". Действительно, это юбилей №1 не только в архитектуре, но и вообще в области искусства", – сказал он на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню архитектуры, который в этом году отмечается 2 октября.
Кроме того, к юбилею архитектора откроется выставка в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени Щусева. Выставочный проект станет первым за последние 50 лет, предыдущая монографическая выставка проводилась к 100-летию Щусева.
«

"Наша выставка полностью расскажет о творчестве Алексея Викторовича. Это огромный проект на двух площадках нашего музея. Свыше 600 экспонатов", – сообщила директор музея Наталья Шашкова. Также к праздничной дате был создан фильм о Щусеве и подготовлена детская книга.

Ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский заявил, что юбилей Щусева для него – особое событие не только в профессиональном плане, но и в личном, так как дед и отец Швидковского поддерживали теплые отношения с Щусевым. В галерее ВХУТЕМАС МАРХИ также открылась выставка "Рождение новой архитектуры. CCCР на стройке первой выставки", приуроченная к юбилею Щусева.
Новая книга В. Пелевина Путешествие в Элевсин - РИА Новости, 1920, 29.09.2023
Остановите русскую культуру: Пелевин высмеял сancel culture в новом романе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала