Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали технологию одновременного мониторинга множества дронов - РИА Новости, 28.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые создали технологию одновременного мониторинга множества дронов

Ученые создали технологию одновременного мониторинга в небе до 500 тыс дронов

© iStock.com / sarawuth702Дрон опрыскивает поле
Дрон опрыскивает поле - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Дрон опрыскивает поле. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Российские ученые разработали технологию на основе искусственного интеллекта, которая может одновременно отслеживать в небе до 500 тысяч дронов; запуск экспериментального прототипа планируется конце 2023 года, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).
«
"Ученые Центра компетенций НТИ "Геоданные и геоинформационные технологии" на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) разработали технологию на основе искусственного интеллекта, которая позволит отслеживать в небе положение и состояние до 500 тысяч беспилотных летательных аппаратов одновременно… В конце 2023 года состоится запуск экспериментального прототипа, который будет апробирован уже в 2024 году", - говорится в сообщении.
Прежде чем запустить дрон, необходимо согласовать полет со множеством служб, которые должны проверить и проконтролировать весь процесс. И пока над регионом одновременно находится до 100 беспилотных летательных аппаратов, существующая система мониторинга справляется, но когда их количество возрастет до нескольких тысяч, возникнут трудности, отметили в пресс-службе.
Исходя из стратегии развития беспилотной авиации, к 2030 году число реализованных беспилотных авиационных систем на рынке РФ оценивается более чем в 180 тысяч единиц. Возникнет потребность в системе, способной обрабатывать данные от такого количества дронов: например, оперативно обнаруживать отклонения от согласованного полетного задания, вход в запрещенные области, опасные сближения аппаратов между собой.
"Мы развиваем подход, в корне отличающийся от доминирующего на рынке: вместо больших тяжеловесных и ресурсоемких программных комплексов мы создаем средства разработки, позволяющие реализовывать сложнейшие процедуры обработки данных, адаптировать их к самому современному оборудованию и получать на выходе продукт, решающий конкретную прикладную задачу с минимумом издержек", - рассказал руководитель проекта, заведующий лабораторией мониторинговых систем МИИГАиК Олег Гвоздев.
Отмечается, что разработка Центра компетенций НТИ "Конструктор систем конвейерной обработки потоков пространственно-временных данных высокой интенсивности" позволит создавать системы мониторинга, обеспечивающие гарантированное время реакции на события в зависимости от предметной области, вплоть до миллисекунд.
Студенты на лекции  - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Белгородских студентов научат обращаться с автоматами и дронами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала