Рейтинг@Mail.ru
"Это наша главная проблема". Что происходит в освобожденных селах ЛНР - РИА Новости, 25.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жители села Нижнее получают гуманитарные наборы

"Это наша главная проблема"

Что происходит в освобожденных селах ЛНР
Андрей Коц

Нет еды и света, медикаментов, чистой воды — во многих недавно освобожденных населенных пунктах ЛНР люди не живут, а выживают. И очень благодарны за любую помощь. В зоне конфликта активно действуют волонтеры "Русской гуманитарной миссии". Их кредо — работать там, куда другие не добираются. О том, что они делают, — в репортаже РИА Новости.

Помощь грудничкам
Из Донецка в ЛНР выезжаем рано утром. Световой день становится короче, сегодня нужно успеть посетить несколько удаленных мест. Едем не с пустыми руками: в грузовой "Газели" на палетах — около 200 продуктовых наборов, генераторы, медицинское оборудование. Каждый набор рассчитан на семью из трех человек. В картонных коробках — крупы, макароны, тушенка, сгущенка. И особая гордость РГМ — фильтры для воды, рассчитанные на 25 тысяч литров.
"Это российская разработка, очищает любую воду, даже из лужи, — объясняет главный специалист по логистике РГМ Дмитрий Насонов. — Убирает 99 процентов вредных примесей и бактерий. Такие фильтры очень нужны. В освобожденных селах люди зачастую вынуждены пить техническую воду. А там может быть не только всякая зараза, но и ржавчина, способная поранить желудок. Нас уже ждут, но сначала надо позаботиться о самых маленьких".
Пикап РГМ во дворе Луганской республиканской клинической больницы
Пикап РГМ во дворе Луганской республиканской клинической больницы
Первая остановка — Луганская республиканская клиническая больница, на базе которой создан перинатальный центр. Мы привезли туда оборудование для скрининга и диагностики и, что самое важное, запас смеси для новорожденных с редким генетическим заболеванием — фенилкетонурией. Проще говоря, это непереносимость белка. Грудным молоком таких детей кормить нельзя.
"Если им не давать специальной безбелковой пищи, инвалидами станут, — рассказывает Елена Еременко, врач-лаборант медико-генетического центра. — От фенилкетонурии страдает в первую очередь головной мозг. Такие дети серьезно отстают в умственном развитии. Сейчас у нас на лечении 18 грудничков с этим диагнозом. Их привозят со всей ЛНР. В России подобное питание выпускает лишь одно предприятие, поэтому запасы нам необходимы. А без предварительной заявки получить их очень сложно".
Врач Елена Еременко демонстрирует диагностическое оборудование от РГМ
Врач Елена Еременко демонстрирует диагностическое оборудование от РГМ
Гуманитарщики вспоминают, как в прошлом году из Донецка добирались аж до Херсона: в городе одному ребенку поставили такой диагноз. Признаются: с детьми работать эмоционально тяжелее всего. Они, в отличие от многих взрослых, ни в чем не виноваты.
Село на одну улицу
Из Луганска отправляемся на запад. ЛНР освобождена практически полностью. Российской армии удалось выдавить противника, который далеко не всегда цеплялся за населенные пункты столь же упорно, как в Донецкой Народной республике. Впрочем, есть и исключения — Северодонецк, Лисичанск, Попасная, Рубежное. За них ВСУ держались, привычно укрываясь в городской застройке. А небольшие села быстро покидали. Напоследок накрывая их артиллерийским огнем.
От поселка Орехово осталась всего одна улица. Остальное разбито в пух и прах, ни одного целого дома. Здесь теперь лишь 44 жителя. Собираем их у гуманитарной "Газели" около часа — на улице жара, спасительной тени вокруг немного, люди сидят по хатам. Раздаем продуктовые наборы и перегружаем в автомобиль одного из местных пенсионеров бензиновый генератор. Аппарат используют для так называемой общественной розетки — чтобы заряжать мобильные телефоны, фонарики.
Главный специалист по логистике РГМ Дмитрий Насонов
"Самая главная проблема у нас — нет электричества, — говорят ореховцы. — А для генераторов нужен бензин. Литр стоит 60 рублей. В селе есть школьница, ее же на уроки надо возить. Общественный транспорт к нам не ходит — ни автобусы, ни маршрутки. Одна машина на 11 дворов. По очереди ездим на ней в продуктовый магазин в ближайший Кировск. Хлеб доставляют дважды в месяц — и все. Выручают российские солдаты. Помогают нам едой, медикаментами. А украинцам, которых отсюда выбили в мае — июне 2022-го, на нас плевать было. Как ушли — тут же обстреляли".
Голова и сердце
В Нижнем осталось 380 жителей, примерно половина приходит на встречу с гуманитарщиками. Обступают "Газель", берут наборы, горячо благодарят. Село от обстрелов пострадало несильно. То, что разбила артиллерия, восстанавливают собственными силами на частых субботниках. Фактически заново отстроили фельдшерский пункт. А вот на детсад не хватает стройматериалов. Строители и коммунальщики сюда не добираются из-за плохих дорог. И здесь та же проблема, что и в Орехове и десятках других сел Луганщины, — нет света.
"Хорошо хоть, еды и воды хватает, — вздыхает местная жительница Юлия Канибор. — Кормят огороды, у многих есть скважины и колодцы. А без электричества — уже полтора года. Пользуемся свечами и фонариками. К счастью, батареек хватает. У нас два магазина, их туда часто завозят. Но нам жаловаться не на что. Соседнее Светличное уничтожили практически полностью, оттуда сюда многие перебрались. Да и местные, кто давно эвакуировался, потихоньку возвращаются. Все-таки это наш дом".
Закончив в Нижнем, выдвигаемся дальше, в Метелкино. Нужно оказать адресную помощь семье Гончаровых — доставить им генератор. Во двор их дома было не меньше 18 прилетов, много месяцев провели в подвале. Глава семейства Кирилл с женой Ириной, а также двумя детьми Прохором и Кирой не выдержали, уехали в Луганск, снимают там жилье. А родители присоединиться к ним наотрез отказались. И очень просят помочь с электричеством.
Семья Гончаровых с новым бензиновым генератором
Семья Гончаровых с новым бензиновым генератором
Однако добраться в Метелкино не так просто. Единственный путь — через Лисичанск. Это режимный город, на блокпостах пускают только по прописке или особому разрешению комендатуры. Битых полтора часа ждем распоряжения из штаба и принимаем решение возвращаться. У Кирилла Гончарова есть автомобиль — говорит, сам отвезет. Уже затемно выгружаем генератор у его съемного дома, дарим Кире и Прохору мягкие игрушки — и обратно в Донецк. Восемнадцатичасовой рабочий день подходит к концу.
"Это приятные хлопоты, — устало улыбается генеральный директор РГМ Сергей Шевчук. — Волонтер-гуманитарщик должен обладать горячим сердцем и холодным разумом. Как бы банально это ни звучало, мотивирует нас желание помочь людям. В зоне СВО мы с марта 2022-го. Когда все началось, собрали порядка 40 тонн продуктов. Самое тяжелое впечатление — Волноваха, первое место нашей работы. Страшные разрушения, перепуганные люди, говорящие с нами на одном языке. А насмотрелись мы на всякое. Были и в Сирии, и в Йемене, и в Латинской Америке. На войнах, землетрясениях, техногенных катастрофах. Но со временем втянулись и здесь. Эмоции в таком деле лучше оставлять в стороне".
Генеральный директор «Русской гуманитарной миссии» Сергей Шевчук
Сергей вспоминает случай: выдал одному, потерявшему в Волновахе дом, продуктовый набор. А тот смотрит волком: "Я тебя благодарить не буду. И армию твою не буду. И власти ваши не буду". Опытный гуманитарщик молчит и слушает — в такие моменты надо дать человеку излить душу. Того прорывает, начинается истерика, быстро, сбивчиво и долго говорит. А потом внезапно повисает, рыдая, у Сергея на шее: "Спасибо, спасибо вам". Расстаются друзьями.
Чтобы правильно вести себя в подобной ситуации, нужны не только горячее сердце и холодный разум, но и огромный опыт. А его у волонтеров "Русской гуманитарной миссии" — на пять жизней вперед.
Жители села Орехово
Жители села Орехово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала