Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Турции назвало условия вывода войск из Сирии - РИА Новости, 22.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Турции назвало условия вывода войск из Сирии

Минобороны Турции выведет войска из Сирии после создания безопасной обстановки

Вид Анкары - РИА Новости, 1920, 22.09.2023
Вид Анкары. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 22 сен – РИА Новости. Турция выведет свои войска из Сирии только после создания безопасной обстановки, заявил министр национальной безопасности страны Яшар Гюлер в интервью турецкой газете Milliyet.
"Мы не покушаемся ни на чьи земли, наш господин президент (Тайип Эрдоган) объясняет это на каждой встрече. Нам не нужны ничьи земли, и мы их четко разделяем. Но сейчас, когда в нашей стране 4 миллиона сирийцев, а в Идлибе есть опасность того, что в любой момент находящиеся там 5 миллионов станут беженцами…, говорить о том, что "вы уйдете отсюда". Как мы можем выйти оттуда (из Сирии) без создания безопасной обстановки?" - заявил Гюлер.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
Лавров рассказал о работе по проекту дорожной карты по Турции и Сирии
По его словам, "сначала нужно создать условия". Он добавил, что "будет принята конституция", которую сейчас обязан подготовить Дамаск, "будут проведены выборы, будет создано правительство, и оно будет охватывать всех людей, находящихся здесь - тогда, конечно, мы с удовольствием уйдем".
В 2011 году в Сирии началась гражданская война. Турция, которая до этого конфликта поддерживала тесные отношения с Дамаском, выступила на стороне противников сирийского президента Башара Асада. С тех пор отношения Турции с Сирией оставались сложными. Однако в последнее время обе стороны, а также освещающие отношения двух стран СМИ заговорили о возможности постепенной нормализации. В декабре прошлого года в России состоялись первые за 11 лет переговоры министров обороны Турции и Сирии. Асад заявил, что вывод турецких войск с территории Сирии является необходимым условием для нормализации отношений между Дамаском и Анкарой.
На северо-западе Сирии в 2017 году была создана зона деэскалации. С 6 марта 2020 года там действует режим прекращения огня после договоренностей, достигнутых между Россией и Турцией, но террористы регулярно нарушают перемирие. Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции. Была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.
Государственные флаги Российской Федерации, Турции, Ирана и Сирии - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
Сирия и Турция согласились с концепцией по нормализации отношений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала