Рейтинг@Mail.ru
Опрос: каждый пятый россиянин возмущен запретом на въезд в ЕС на машине - РИА Новости, 19.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос: каждый пятый россиянин возмущен запретом на въезд в ЕС на машине

Синергия: 16% россиян испытали тревогу из-за запрета на въезд в ЕС на машине

Граница России с Финляндией - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Граница России с Финляндией. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Каждый пятый россиянин возмущен запретом на въезд в Евросоюз на личном автомобиле, 34% удивлены, 16% испытывают тревогу, следует из результатов опроса "Синергии", сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
"34% граждан России испытали удивление, узнав о запрете для россиян ввозить на территорию ЕС автомобили и личные вещи. Другими распространенными эмоциями стали возмущение (21%) и тревога (16%)", - говорится в сообщении.
КПП Чернышевское в Калининградской области в районе границы с Литвой - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
Литва ожидает разъяснений по находящихся в ЕС авто с российскими номерами
В вузе отметили, что радость почувствовал только 1%, почти треть жителей (28%) страны признались, что новости об очередных западных санкциях не вызвали у них никаких особых чувств.
Добавляется, что 5% участников исследования решили полностью отказаться от поездок в ЕС в связи с угрозой лишиться авто и личных вещей, 9% респондентов перестанут ездить в европейские страны на личном транспорте, отдав предпочтение другим видам передвижения, большинство россиян (86%) как не планировали посещать страны Евросоюза в ближайшие годы, так и не планируют.
"По мнению половины опрошенных (52%), России не стоит реагировать на указания ЕС о недопуске въезда автомобилей с российскими номерами. Каждый третий россиянин (33%) выступает за введение зеркальных ограничений в отношении рядовых европейцев. За полный разрыв дипломатических отношений со странами ЕС высказываются 15%", - подчеркнули в "Синергии".
Участники опроса по-разному объясняют себе поведение европейских бюрократов, решивших изымать у россиян личные автомобили и вещи, в том числе смартфоны и косметику, например, 47% граждан полагают, что к такой ситуации привела некомпетентность и недальновидность европейских политиков, 30% указывают на их зависимость от США, а 23% – на их страх перед Россией, пояснили в пресс-службе.
Кроме того, 92% граждан России крайне низко оценивает туристическую привлекательность европейских стран в текущей ситуации, свою позицию они мотивируют введенными ограничениями в отношении россиян (56%), высокими ценами в еврозоне (29%) и плохим отношением к русскоязычным гражданам (15%), между тем, 8% граждан страны, напротив, называют Европу привлекательной для туризма вопреки санкционным ограничениям.
"В ближайшие годы отношения между Россией и ЕС едва ли нормализуются до такой степени, что российские туристы смогут посещать европейские страны без ограничений. Такой точки зрения придерживаются восемь из десяти опрошенных (74%). Четверть россиян (26%) надеются на улучшение отношений с Европой в обозримом будущем", - заключили в "Синергии".
Опрос проводился Аналитическим центром Университета "Синергия" 13 и 14 сентября 2023 года. Анкета с вопросами рассылалась респондентам по электронной почте. В исследовании приняли участие свыше 5 тысяч совершеннолетних граждан, которые проживают во всех регионах России.
Европейская комиссия 8 сентября опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, соответственно, россияне не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и даже на короткий срок. -0-
Пешеходный КПП Нарва-2 на границе РФ и Эстонии - РИА Новости, 1920, 29.08.2023
В Эстонии обсудили возможность закрытия одного из КПП на границе с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала