Рейтинг@Mail.ru
Россия вышла из Совета Баренцева региона - РИА Новости, 18.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия вышла из Совета Баренцева региона

МИД РФ: работа СБЕР была фактически парализована по вине западных участников

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
Министерство иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Россия выходит из Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), деятельность организация парализована по вине западных стран, сообщается на сайте Министерства иностранных дел.
"В сложившихся условиях вынуждены объявить о выходе России (из Совета. — Прим. ред.). <...> Соответствующее послание министра иностранных дел Сергея Лаврова 18 сентября направлено в миниcтерства иностранных дел стран — членов организации, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в Международный Баренцев секретариат в г. Киркенес (Норвегия)", — говорится в заявлении.
Военнослужащие разведывательного подразделения Печенгской бригады Северного флота на занятиях по тактической подготовке - РИА Новости, 1920, 17.09.2023
В МИД предупредили о превентивных мерах против усиления НАТО в Арктике
Как указали в ведомстве, по вине западных участников — а именно Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции — деятельность организации оказалась фактически парализована с марта прошлого года.
Уточняется, что председательство Финляндии не подтвердило готовность передать России руководство в Совете в октябре этого года, что нарушает принцип ротации и препятствует проведению необходимых подготовительных мероприятий.
"Сиюминутная политическая конъюнктура, которой руководствуются североевропейские соседи, не соответствует долгосрочным интересам жителей Заполярья. Ответственность за развал архитектуры Баренцева сотрудничества целиком и полностью лежит на наших "партнерах", — отметили в МИД.
При этом Россия продолжит осуществлять необходимую ей деятельность на Севере и готова к сотрудничеству со всеми, кто стремится к равноправному диалогу и взаимовыгодной работе, резюмировали в министерстве.
Церемония фотографирования участников 18-й министерской сессии Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) в норвежском Тромсё. 2021 год - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала