Рейтинг@Mail.ru
В горсовете чешского города отказались переименовывать проспект Терешковой - РИА Новости, 18.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В горсовете чешского города отказались переименовывать проспект Терешковой

В горсовета чешского города Карвина отказались переименовать проспект Терешковой

© Радио Sputnik Светлана ЕрёминаВид на Пражский град
Вид на Пражский град - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
Вид на Пражский град. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 18 сен – РИА Новости. Депутаты горсовета города Карвина (на северо-востоке Чехии) отказались выполнить предложение властей из Праги и дать новое название одному из центральных проспектов города, носящему с 1975 года имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, сообщило в понедельник издание Idnes.
"Несмотря на то, что госорганы предложили депутатам горсовета Карвины переименовать растянувшийся в центре города на один километр проспект Терешковой, те большинством голосов отклонили это предложение. Против переименования проголосовали 33 депутата от движений ANO ("Акция недовольных граждан") и "Свобода и прямая демократия", а также от партий СОЦДЕМ, социал-демократической и коммунистической. Переименование проспекта поддержали лишь 6 депутатов - двое от правящей в стране либеральной коалиции и четыре от оппозиционной СОЦДЕМ", - сообщило агентство.
Российские болельщики - РИА Новости, 1920, 06.09.2023
Чехия разрешила спортсменам из России выступать на территории страны
В свою очередь, мэр города Ян Вольф, являющийся членом партии СОЦДЕМ, заявил журналистам, что считает переименование проспекта Терешковой в настоящее время излишним и что у него есть более важные заботы.
"У нас в городе есть гораздо более важные проблемы, например, на улицах не хватает сотрудников полиции, этим больше должно заниматься МВД. Думаю, что даже у тех, кто живет на проспекте Терешковой, много иных забот", - сказал мэр.
По словам мэра, сотрудники городской администрации общались с этими жителями, большинство которых не возражало против сохранения старого названия их проспекта. К тому же, добавил мэр, общая стоимость различных дел, связанных с оформлением переименования проспекта, составит, по его подсчетам, около 500 тысяч крон (около 22 тысяч долларов).
В 50-тысячном городе Карвина, никак не связанном с космосом, космические названия в большом ходу. Здесь, помимо проспекта Терешковой, есть площадь Гагарина, а также улицы Циолковского и Космонавтов.
Полицейские в аэропорту в Праге - РИА Новости, 1920, 18.09.2023
МВД Чехии сравнило запрет на въезд машин с запретом на прилет россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала