Рейтинг@Mail.ru
Истребитель танков 2С25М может стать безэкипажным, сообщил разработчик - РИА Новости, 16.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Истребитель танков 2С25М может стать безэкипажным, сообщил разработчик

"Ростех": самоходная противотанковая пушка 2С25М может стать безэкипажной

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкАвиадесантная самоходная противотанковая пушка "Спрут-СД"
Авиадесантная самоходная противотанковая пушка Спрут-СД - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
Авиадесантная самоходная противотанковая пушка "Спрут-СД". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Самоходная противотанковая пушка (СПТП) 2С25М может стать безэкипажной, сообщил РИА Новости заместитель исполнительного директора по ГОЗ и ВТС "Курганмашзавода" (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") Роман Хромов.
По его словам, на 2С25М реализована система управления, которая сопрягается с машиной управления огнем "Завет-Д", созданной для управления артиллерийскими подразделениями ВДВ. Сегодня экипаж 125-миллиметровой СПТП может работать полностью по данным от "Завета", получая целеуказание по каналу связи.
Зенитно-ракетный комплекс Гибка-С - РИА Новости, 1920, 17.08.2023
В "Ростехе" оценили эффективность ЗРК "Гибка-С" в зоне спецоперации
"Следующим этапом возможно делать безэкипажную машину, если этого потребует основной заказчик. Автомат заряжания там есть, осталось только поработать над, скажем так, заменителями людей — исполнительными механизмами. Все это может быть реализуемо в будущем", — сказал Хромов.
Он добавил, что самое главное — жизни бойцов. "Хотя в такой опционально безэкипажной самоходке будет стоять дорогая электроника, мы тем самым спасем жизни наших военнослужащих. Над этим надо работать", — сказал специалист.
2С25М разработана Волгоградским предприятием ООО "ВМК "ВГТЗ" ("дочка" ПАО "Курганмашзавод") на базе самоходной противотанковой пушки 2С25 "Спрут-СД" с унификацией по узлам и агрегатам с шасси боевой машины десанта БМД-4М.
Государственные испытания новой машины успешно завершились в августе 2022 года. 2С25М показала высокие водоходные качества во время проверок в акватории Черного моря, продемонстрировала возможность транспортировки большими десантными кораблями, возможности комплекса вооружения на плаву. Самоходка, в частности, прошла ходовые испытания в объеме восьми тысяч километров, стрельбовые испытания проводились в течение всего срока госиспытаний на каждом этапе.
Машина имеет боевую массу 18 тонн, она способна развивать скорость до 70 километров в час по суше и до десяти километров в час по воде. 2С25М оснащена новейшей системой управления огнем и мощной 125-миллиметровой пушкой — пусковой установкой управляемых ракет, которая позволяет ей поражать все современные основные танки стран мира.
БМП-3 Манул - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
"Курганмашзавод" заявил об интересе пехоты к БМП "Манул"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала