Рейтинг@Mail.ru
МСП Банк: развиваем меры поддержки с учетом запросов предпринимателей - РИА Новости, 12.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МСП Банк: развиваем меры поддержки с учетом запросов предпринимателей

© Корпорация МСПЛоготип корпорации МСП
Логотип корпорации МСП
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Корпорация МСП (КМСП) и ее дочерний МСП Банк продолжат адаптировать и развивать меры и инструменты поддержки малого и среднего бизнеса с учетом интересов предпринимателей, а также повышать адресность этой поддержки, сообщили руководители Корпорации и Банка в ходе Восточного экономического форума.
"Ситуация по сравнению с прошлым годом, когда нужно было сглаживать кооперационные цепочки и формировать дополнительные меры поддержки, существенно изменилась. Сегодня все стабилизировалось, малый бизнес адаптировался, и сейчас наша задача – корректировать существующие инструменты, чтобы бизнес мог воспользоваться ими и развиваться дальше", - сказал генеральный директор КМСП Александр Исаевич в интервью РИА Новости на полях ВЭФ.
Логотип корпорации МСП
Предприниматели ДФО привлекли в 1 полугодии почти 340 млрд рублей
Он добавил, что один из главных приоритетов деятельности корпорации – дать бизнесу возможность привлечь заемное финансирование "с минимальным залогом и под вменяемую процентную ставку". И здесь КМСП выступает в роли бэк-офиса правительства по кредитным и гарантийным программам финансовой поддержки. Вторым важнейшим приоритетом Исаевич назвал сбыт. А именно помощь предпринимателям по участию в качестве поставщиков госзакупках, а также проработка различных b2b проектов.
"Корпорация МСП – это инструмент и правительства, и предпринимателя. Наша задача сегодня - с помощью аналитики и обратной связи: Минэкономразвития, Банка России и предпринимателей корректировать текущие меры. При этом важны таргетность и целевое использование, чтобы больше предпринимателей из микро-, малого и среднего бизнеса могли привлечь заемное финансирование, получить гранты, образовательные продукты и другие меры поддержки", - отметил Исаевич.

Господдержка для эффективности

В свою очередь, председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк указал, что сектор МСП, который сегодня насчитывает почти шесть миллионов субъектов и около 30 миллионов занятых, становится все более значимым в масштабах страны. При этом программы поддержки, в которых участвуют банки, позволяют малому бизнесу быть более эффективным.
«
"Независимо от экономических реалий, предприниматель должен фокусироваться на достижении максимальной эффективности, что предполагает тщательный контроль за расходной составляющей. Сегодня это актуально, как никогда, и именно поэтому крайне востребованы льготные программы поддержки. Они помогают предпринимателям лучше управлять структурой расходов и соответственно сохранять маржу, которая была заложена в бизнес-план", - пояснил Подберезняк в беседе с корреспондентом РИА Новости.
По его словам, предприниматели демонстрируют высокий спрос на всю линейку продуктов банка, связанных с льготным кредитованием. Так, МСП Банк является участником программы Минэкономразвития "1764", программы льготного фондирования Банка России "ПСК", а также уникальной объединенной программы "ПСК" и "1764". Последняя позволяет получить от 50 миллионов рублей на инвестиционные цели представителям МСП из приоритетных отраслей по ставкам от 7,5-9% годовых, что заметно ниже рыночного уровня, особенно с учетом повышения ключевой ставки.
Участники Восточного экономического форума во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Исаевич: микробизнес ДФО в 4 раза чаще переходил в категорию среднего

Высокотех – как точка роста

Одним из стратегически важных направлений поддержки в МСП Банке считают развитие высокотехнологичного предпринимательства, которое сегодня является одной из точек роста экономики.
"Этот сектор крайне важен в условиях движения страны по пути к технологическому суверенитету и импортозамещению, и здесь оказывается большая господдержка, в частности существуют программы льготного кредитования сектора, которые позволяют предприятиям получить до 100 миллионов рублей по льготной ставке 3% годовых. Поддержка охватывает 16 направлений высокотеха, среди которых робототехника, квантовые вычисления, искусственный интеллект, новые материалы, средства связи", - рассказала Подберезняк.
Он отметил, что МСП Банк является оператором данной программы: в ее рамках уже поддержано более 150 уникальных предприятий. До конца года планируется поддержать свыше 210 предпринимателей этой сферы на общую сумму не менее 30 миллиардов рублей.

Кредитовать цивилизованно

Другой важный тренд в области поддержки малого бизнеса - дальнейший рост цивилизованных форм кредитования малого и среднего бизнеса, которые заменят потребительские кредиты.
"Не секрет, что долгое время предприниматели брали на развитие бизнеса деньги по модели потребительского кредитования. Сегодня этот тренд во многом переломился, в том числе за счет мер поддержки – таких, как зонтичные поручительства Корпорации МСП, позволяющие банкам кредитовать заемщиков в условиях недостаточности обеспечения", - сказал председатель правления МСП Банка.
В частности, механизм "зонтичных" поручительств дал толчок развитию экспресс-кредитования, когда решение о выдаче кредита принимается в банке в течение 72 часов. МСП Банк выдает экспресс-кредиты на оборотные, на инвестиционные цели, а также на развитие бизнеса, лимит по таким кредитам недавно был расширен до 50 миллионов рублей, добавил Подберезняк.
Член совета директоров, генеральный директор – председатель правления АО Корпорация МСП Александр Исаевич  - РИА Новости, 1920, 11.09.2023
Число представителей малого и среднего бизнеса в ДФО выросло до 300 тысяч

Новые запросы и новые ниши

При этом глава МСП Банка подчеркнул, что банк старается гибко реагировать на изменение ситуации, настраивая линейку своих продуктов под текущие запросы бизнеса.
«
"Мы регулярно проводим сессии с представителями бизнеса, чтобы понять, что сегодня нужно предпринимателям, и как мы можем модифицировать свои продукты. Например, недавно мы модифицировали линейку продуктов в рамках экспресс-направления, добавив возможность погашения кредитов с грейс-периодом (до 90 дней предприниматели не погашают тело долга, а только проценты). Также под запросы бизнеса мы ввели линейку по приобретению оборудования, бывшего в употреблении", - рассказал Подберезняк.
Он подчеркнул, что банк постоянно ищет новые ниши. Так, были запущены продукты для хеджирования валютных рисков предпринимателей, занимающихся экспортной деятельностью, причем в тех валютах, которые становятся все более востребованными: китайский юань, индийская рупия и ряд иных валют. Также есть линейка по экспресс-франшизе - кредитование предпринимателей под приобретение франшиз.
Логотип корпорации МСП
КМСП сохранила годовую ставку лизинга по программе "Приоритет+"
"Банк также намерен в ближайшей перспективе уделять большое внимание цифровизации, упрощению и автоматизации внутренних процессов, чтобы предприниматели могли получать деньги быстрее, с меньшим количеством документов и более адресно. Будем искать взаимовыгодные коллаборации с крупными компаниями в части кредитования их поставщиков из сектора МСП, с держателями франшиз, с торговыми платформами и агрегаторами", - добавил глава МСП Банка.
Еще одним перспективным направлением деятельности, по словам Подберезняка, становится поддержка сегмента МСП+ (которые формально переросли критерии МСП и оказались в одночасье лишены льгот и преференций).
"Мы ждем расширения госпрограмм на сегмент МСП+ и анализируем, какие продукты сможем им предложить", - заключил Подберезняк.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала