15:53 08.09.2023
(обновлено: 19:29 08.09.2023)
Вслух не говорят. В Киеве раскрыли, зачем Блинкен срочно приехал на Украину
"Страна.ua": Блинкен хотел склонить Зеленского к перемирию с Россией
© AP Photo / Brendan SmialowskiПрезидент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Киеве
![Президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Киеве Президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.09.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/09/06/1894605215_0:0:2998:1687_1920x1080_80_0_0_254129398111f1a3ab72ec5b8773d69c.jpg)
© AP Photo / Brendan Smialowski
Президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Госсекретарь США Энтони Блинкен мог внепланово посетить Украину, чтобы убедить президента страны Владимира Зеленского согласиться на перемирие с Россией, считает политолог Руслан Бортник. Его цитирует "Страна.ua".
Как отмечается в статье, глава американского внешнеполитического ведомства приехал в Киев в преддверии ожидаемого визита Зеленского в Нью-Йорк на мероприятия Генеральной Ассамблеи ООН, основные из которых запланированы на 18-19 сентября. При этом Блинкен почему-то не стал ждать полторы недели и не удовлетворился телефонным разговором, а захотел увидеться лицом к лицу с президентом Украины и другими официальными представителями, говорится в публикации.
По мнению Бортника, одной из негласных причин визита госсекретаря была подготовка встречи Зеленского с американским коллегой Джо Байденом.
«
"Белый дом, вероятно, хочет взять под свой контроль конфликт, <…> насколько это возможно, чтобы избежать кризисов в период выборов. <…> Возможно, речь пойдет о некоей форме временного перемирия. Поэтому американцы озаботились синхронизацией будущих действий Украины со своими. Понятное дело, об этом не расскажешь в пресс-релизах", — предположил эксперт.
Кроме того, Блинкен мог объяснить Зеленскому, что ему не стоит рассчитывать на большие объемы и регулярность выделения американской помощи во время предвыборной кампании в США, считает политолог.
В среду госсекретарь заявил в ходе визита в Киев, что Вашингтон предоставит Украине дополнительную помощь в миллиард долларов, в том числе 665 миллионов — на военные нужды.